Как вернуть залог за автомобиль, если мы передумали его покупать?

• г. Благовещенск

Внесли залог за автомобиль в размере 10000 (рублей) Автодиллер написал расписку что взял деньги в счёт покупки автомобиля, мы передумали брать этот авто. Как вернуть залог?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемая Екатерина

Если вы написали что это аванс то вам его должны вернуть, обратитесь к дилеру.

Удачи Вам и вашим близким!

Доброго времени суток. Напишите ему претензию о возвращении задатка в связи с отказом от автомобиля. Если не вернет, обращайтесь в суд (131-132 ГПК РФ)

А если в расписка написано, что это залог, но продавец даже не снял автомобиль с продажи и в расписка не указано, что залог не возвращается, на каком основании я могу требовать вернуть залог?!

Здравствуйте. Возврат возможен только если это аванс, если это задаток или тем более "залог", то возврату он не подлежит. Потому он и называется мерой для обеспечения исполнения обязательств.