Как вернуть залог за автомобиль, если мы передумали его покупать?

• г. Благовещенск

Внесли залог за автомобиль в размере 10000 (рублей) Автодиллер написал расписку что взял деньги в счёт покупки автомобиля, мы передумали брать этот авто. Как вернуть залог?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемая Екатерина

Если вы написали что это аванс то вам его должны вернуть, обратитесь к дилеру.

Удачи Вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Напишите ему претензию о возвращении задатка в связи с отказом от автомобиля. Если не вернет, обращайтесь в суд (131-132 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

А если в расписка написано, что это залог, но продавец даже не снял автомобиль с продажи и в расписка не указано, что залог не возвращается, на каком основании я могу требовать вернуть залог?!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Возврат возможен только если это аванс, если это задаток или тем более "залог", то возврату он не подлежит. Потому он и называется мерой для обеспечения исполнения обязательств.

Спросить
Пожаловаться

Мы присмотрели автомобиль на парковке автосалона внесли задаток сегодня в размере 5 тысяч рублей. Через 3 часа перезвонили и сказали что передумали брать машину ответ был такой что задаток не вернут даже половину. По рассписке договоренность была до 29 числа выкуп автомобили... ЧТО ДЕЛАТЬ ОТДАДУТ ЛИ НАМ ДЕНЬГИ! СПАСИБО!

6 сентября внесли 60% от стоимости автомобиля, 7 сентября передумали брать этот автомобиль, т.к. не устроили проценты по кредиту на остаточную сумму автомобиля. Наши действия. Вернут ли деньги?

Суть проблемы в том, что я хочу вернуть деньги, которые отдал в залог покупки автомобиля. Продавец мне написал расписку, о том, что принимает от меня определенную сумму в залог обеспечения сделки на покупку автомобиля. Также написал, что в случае моего отказа от покупки, он оставляет деньги себе. В тексте расписки указано именно слово залог, а не задаток. Правомерно ли его удержание денежных средств? Спасибо за уделенное время.

Заключили в авто салоне предварительный договор купли продажи автомобиля, внесли 410 тысяч рублей залог за автомобиль, прождали 8 часов, автомобиля нет, деньги не вернули. Что нам делать?

Написала расписку в счет оплаты автомобиля. Хочу вернуть деньги покупателю. Должна ли я возвращать им деньги в двойном размере? В расписке ничего не написано, только что я взяла деньги в счет оплаты автомобиля.

Хотели приобрести автомобиль, оставили залог, продавец написал расписку, после окончательного осмотра выяснилась, что автомобиль не в исправном состоянии (не работала турбина), естественно мы решили отказаться от покупки такого авто, на просьбу вернуть деньги продавец нам отказал. У нас на руках осталась копия его паспорта и расписка. Как нам вернуть деньги?

7 месяцев назад передали денежные средства под расписку в присутствии свидетеля в размере 300 000 рублей на покупку автомобиля. Автомобиль не предоставлен и деньги не возвращены. Куда обратиться, чтобы вернуть деньги или автомобиль. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являются 10 тыс рублей задатком за автомобиль в расписке без договора купле продажи и иных договоров?

Текст расписки: Я Иванов Иван Иванович 1954 г. в/у... взял задаток в сумме 10000 (десять тысяч рублей) в счет покупки автомобиля марки хонда-фит кузов №... у Петрова П.С. Оканчательная стоимость автомобиля 405000 рублей и роспись Иванова.

Могу ли я вернуть свои 10 тыс так как я узнал информацию об автомобиле которая меня не устраивает и Иванов мне ее не сказал. А он отказывается мне возвращать мне мои 10 т. р.

Суть проблемы в том, что я хочу вернуть деньги которые отдал в залог покупки автомобиля. Продавец мне написал расписку о том, что принимает от меня определенную сумму в залог обеспечения сделки на покупку автомобиля. Также написал, что в случае моего отказа от покупки, он оставляет деньги себе. В тексте расписки указано именно слово залог, а не задаток Правомерно ли его удержание денежных средств? Спасибо за уделенное время. Укажите пожалуйста статьи, по которым я могу это сделать.

Я взяла залог за машину, написала расписку от руки. Теперь продавать передумала хочу вернуть залог покупателю, но он требует вернуть деньги в двойном размере. Правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение