С момента регистрации, которая произошла в ноябре 2010 года мы не уведомили налоговую о том, что мы остаемся на упрощенке.

• г. Екатеринбург

Наша компания в соответствии с ФЗ №374 от 27.12.2009 г. была реорганизвана в форме преобразования из ЗАО в ООО, т.е. произошла смена организационно-правовой формы предприятия. Мы находились на УСН. С момента регистрации, которая произошла в ноябре 2010 года мы не уведомили налоговую о том, что мы остаемся на упрощенке. Мы полагаем, что при преобразовании происзодит универсальное првопреемство - к возникшей организации переходят все права и обязанности прежней компании (п.2 ст.50 Налогового кодекса РФ, п.5 ст. 58 Гражданского кодекса РФ) В том числе и прво на упрощенку И значит, правопреемник может применять спецрежим, не уведомляя об этом ИФНС. Налоговая ссылается на письмо Минфина России от 22.11.2010 г. №03-11-06/2178, в котором говорится, что компания на упрощенке, сменившая организационно-правовую форму, вправе платить упрощенный налог, только если в срок уведомила ИФНС о применении спецрежима..

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Поскольку юридическое лицо осталось тоже, у Вас в Уставе должна быть запись о том, что ООО является правопреемником ЗАО. При наличии такой записи Вы просто уведомляете налоговую о продолжении работы со старым режимом, а при отсутствии такой записи о прпавопреемтсве налоговая вправе не признавать Ваш режим налогообложения упрощенкой.

В случае спора, обращайтесь в суд. Успехов Вам, так как изменение орг-правовой формы не влечет за собой изменение юр.лица.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна