При оформлении кредита в Сбербанке мне навязали страховку. Хочу вернуть. Судя по комментариям возможно. Как?

• г. Мурманск

При оформлении кредита в Сбербанке мне навязали страховку. Хочу вернуть. Судя по комментариям возможно. Как?

Ответы на вопрос (3):

Прийти к юристу на очную консультацию с документами для начала.

Там все не так просто со страховкой. Вы либо в первые несколько дней заявление на возврат пишете, либо надо в суде доказывать навязывание. Все зависит от вашей конкретной ситуации.

Для возврата страховки необходимо предъявить письменное мотивированное требование на основе норм ГК, если не пропущен срок, когда оформили?

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью,

если не поможет

то обращайтесь в суд.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.