Проблемы с наследством - Как лишить брата наследства после небратьевского обращения к умершей маме?

• г. Благовещенск

Моя мама делала генеральную доверенность на дарственную моему мужу, чтобы он от ее лица подарил мне квартиру. Оформили все у нотариуса. Сразу мы не смогли оформить, нам нотариус сказал и в доверенности написано, что она действительна 3 года. Он не сказал что если мама умирает, то доверенность теряет свою силу. Я пошла писать заявление на вступление наследства на вклад. Мне нотариус сказала, что приходил мой брат и написал заявление на наследство квартиры. Он маму выгонял когда она приходила к нему говорил что от нее одни проблемы. Они приходили к ней забирали всю пенсию под предлогом что купят продукты и уходили с деньгами. Я ездила ее каждый день кормила. Потом я ее уговорила, чтобы она переехала ко мне. Мама ходить не могла я полностью ухаживала за ней, брат ни разу не появился занес ее именя в черный список в телефоне. Когда мама умерла я полностью хоронила сама брала кредит, он ничем даже не помог. Документы на дарственную я сдала неделю назад все оплатила и мне их забирать через неделю. А сегодня мне нотариус сказала что сделка может быть признана не действительной. Подскажите пожалуйста как брата за такое отношение к маме можно лишить наследства. Есть свидетели как он ее выгонял и как обрвщались они с ней. Заранее благодарна. Мама на него сильно была обижена.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Дарение необходимо было оформлять при жизни. После смерти, действительно, все доверенности теряют силу. И Вашу дарственную могут признать недействительной. Брат (сын) является наследником первой очереди. Хоть как он общался с матерью. Закон говорит: наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Между наследниками имущество делится в равных долях.