Доверенность на вступление в наследство - ошибки, промедление и правовые последствия

• г. Санкт-Петербург

Оформила на брата генеральную доверенность на вступление в наследство и право распоряжаться квартирой умерших родителей и от моего имени. Доверенность была оформлена в ноябре 2021 года, а мама умерла 31 июля 2021 года. В июне 2022 года брат позвонил и сказал, что в доверенности есть ошибка (не правильно указан номер квартиры его проживания. Переслал, переоформили, но у нотариуса мне сказали, что документы рассматриваются в течение месяца, а брат сказал про ошибку только спустя пол года. На мои вопросы, он отвечает, что всё в порядке, просто ему некогда забрать документы.

Мог ли он без меня, единолично вступить в наследство, т.к.доверенность была с ошибкой, и что мне делать в этой ситуации, так как брат ни о чём не хочет говорить? И имела ли исправленная доверенность юридическую силу через такой промежуток времени, когда все сроки моего вступления в наследство вышли?

Ответы на вопрос (2):

Ошибка в адресе доверенного лица изначально не должна была повлиять (если все остальное правильно было указано).

То что брат ничего не говорит - настораживает. Вполне возможно что от Вашего имени он ничего и не делал. Обратитесь хотя бы по телефону к нотариусу, который ведет наследственное дело. Может удастся узнать.

Добрый день!

Доверенность не обязывает поверенного принимать наследство за доверителя. Она лишь дает такое право.

Доверенность не является документом о принятии наследства.

Если нет контакта с братом, напишите нотариусу.

Не ждите, Вам нужно выяснить у нотариуса приняли Вы наследство через поверенного или нет.

Если нет, обращайтесь в суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 185. Общие положения о доверенности.