Вопросы регистрации машины - как предыдущий владелец смог поставить авто на учет с ограничением и что делать мне?

• г. Москва

Приобрела машину 5 января этого года. 24.01 поехала в гаи регистрировать авто там выяснилось что на машину наложено ограничение начиная с 21.01.16. самое интересное то что предедущий владелец владел машиной начиная с 01.03.16 вопрос как он с ограничением поставил машину на учет и что делать мне? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Значит, когда он ставил на учет в ГИБДД еще не было постановления пристава об ограничении. Вам либо оплатить долг и снимут ограничения приставы, либо расторгать договор купли-продажи в судебном порядке, если в добровольном откажется.

Добрый день.

Нужно выяснить, с чем связано ограничение регистрационных действий. Если причина применения ограничений устранена (например, долг выплачен), необходимо добиваться их снятия. Но делать это должен собственник, в связи с долгами которого наложены ограничения. Если найти контакт не получится - расторгайте договор купли-продажи, требуйте возврат денег.

Доброго времени суток. Расторгайте договор купли-продажи (добровольно или через суд), так как вас не предупредили что наложено ограничение на регистрационные действия.

Здравствуйте, Олеся Сергеевна! Не советую расторгать договор. Машину отдадите, а потом будете бегать за должником с исполнительным листом и не факт, что получите деньги. Я советую подать иск в суд о признании права собственности и потом, с решением суда, поставить на учет. Это сложнее, но вполне возможно. К тому же сможете взыскать убытки с продавца. Нужно изучить Ваш договор более детально, чтобы дать подробную консультацию, но думаю он стандартный. Советую очно обратиться к юристу, чтобы оценить перспективы дела и разработать правильную стратегию поведения. Удачи Вам и всего хорошего!

По моему в вашем случае лучше расторгать договор и требовать возврата денежных средств, уплаченных за автомобиль. Если в добровольном порядке бывший владелец не погасит суммы долга и не закроет исполнительное производство, открытое в отношении него, то совершить какие-либо регистрационные действия вы не сможете. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!