До скольки можно было шуметь в новогоднюю ночь г.Липецк?

• г. Липецк

До скольки можно было шуметь в новогоднюю ночь г.Липецк?

Ответы на вопрос (3):

До скольки можно было шуметь в новогоднюю ночь г.Липецкза использование пиротехнических средств и изделий, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в месте их жительства или пребывания в ночное время с 22 часов до 8 часов, за исключением действий, связанных с проведением официальных спортивных, культурных и иных массовых публичных мероприятий, разрешенных органами государственной власти и местного самоуправления.

Уровень шума с 7.00 до 23.00 должен быть не больше 40 дБА;

предел шумности в ночное время (23.00 — 7.00) – до 30 дБА.

Это предел допустимого шума в выходные дни.

Российское законодательство четко ограничивает время, когда нельзя нарушать допустимые пределы уровня шума:

в будни с 22.00 до 8.00;

во время сиесты (в «тихий час» дневного отдыха) с 13.00 до 15.00;

в выходные и праздничные дни с 23.00 до 12.00.

С 28 ноября вступил в силу Закон Липецкой области № 14-ОЗ от 16.11.2016 «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Липецкой области».

Закон регулирует отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан в месте их жительства или пребывания на территории области как дополнительных условий реализации закрепленных в Конституции Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина, в т.ч. на охрану здоровья, отдых и благоприятную окружающую среду.

Так, на территории области не допускается совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в месте их жительства или пребывания.

К ним относятся:

• 1) использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств и механизмов (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, микрофонов и других устройств, установок и аппаратуры), создающих шум повышенного уровня, препятствующий отдыху и досугу граждан в месте их жительства или пребывания, а также непринятие мер к устранению такого шума повышенного уровня;

• 2) громкие крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, сопровождающиеся звуками, создающими шум повышенного уровня, препятствующий отдыху и досугу граждан в месте их жительства или пребывания, в период времени с 22 часов до 8 часов, а также непринятие мер к устранению такого шума повышенного уровня;

• 3) непринятие владельцем (собственником) транспортного средства мер к своевременному отключению необоснованно работающей либо неисправной звуковой охранной сигнализации, установленной на транспортном средстве, создающей шум повышенного уровня, препятствующий отдыху и досугу граждан в месте их жительства или пребывания;

• 4) организация и производство земляных, строительных, ремонтных, разгрузочно-погрузочных и других видов работ, производимых как с применением механических средств и технических устройств, так и без такового, создающих шум повышенного уровня, препятствующий отдыху и досугу граждан в месте их жительства или пребывания, в период времени: с 22 до 8 часов - в рабочие дни, с 20 часов до 10 часов - в воскресные дни и в установленные законодательством Российской Федерации нерабочие праздничные дни;

• 5) использование (применение) пиротехнических средств и изделий (фейерверков, петард, ракетниц и других изделий), создающих шум повышенного уровня, препятствующий отдыху и досугу граждан в месте их жительства или пребывания, в период времени с 22 часов до 8 часов.

Положения закона о тишине не распространяются на действия, связанные с проведением:

• 1) мероприятий по обеспечению безопасности государства и общественной безопасности, безопасности граждан;

• 2) мероприятий по предотвращению и пресечению преступлений, правонарушений и иных противоправных деяний;

• 3) мероприятий по предотвращению и ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных и иных бедствий, а также других чрезвычайных ситуаций;

• 4) неотложных работ по обеспечению и восстановлению функционирования объектов жизнеобеспечения населения области;

• 5) богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в соответствии с Федеральным законом от 26.09.1997 № 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях";

• 6) официальных спортивных, культурных и иных массовых публичных мероприятий, организованных и проводимых в порядке, установленном органами государственной власти области и органами местного самоуправления, в том числе в соответствии с Федеральным законом 19.06.2004 № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях";

• 7) мероприятий с использованием пиротехнических средств и изделий (фейерверков, петард, ракетниц и других изделий), проводимых в соответствии с требованиями пожарной безопасности, утвержденными постановлением Правительства РФ от 22.12.2009 № 1052 "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий", в период с 22 часов 31 декабря до 2 часов 1 января календарного года (новогодняя ночь).

Нарушение тишины и покоя граждан в месте их жительства или пребывания влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом Липецкой области об административных правонарушениях в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 500 рублей до 1 тысячи рублей; на должностных лиц - от 2 тысяч рублей до 5 тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 тысяч рублей до 10 тысяч рублей.