Судебный процесс - почему городской суд принял заявления на раздел имущества, несмотря на отсутствие супружеских отношений и прошедшие три года после развода?

• г. Санкт-Петербург

Моя жена Екатерина прожила с первым мужем 11 лет, развелись в 1999 г, после смерти Кати в 2015 г я получил жил площадь по наследству и решил выписать бывшего мужа с моей приватизированной квартиры (он участия в приватизации не принимал) так как квартиру Катя приобрела в кооперативе, на свои средства. Районный суд Санкт-Петербурга мой иск удовлетворил, однако после апелляции истца городской суд принял заявления на раздел имущества Как так может быть? Я же не супруг и три года прошло еще в 2002 году.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если квартира приобреталась в период брака (именно покупалась), то она является совместно нажитым имуществом. В таком случае наследовать Вы должны были только половину квартиры. Так что сейчас иск к Вам, как к наследнику. Срок три года считается не с момента развода, а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении его прав.

апелляции истца городской суд принял заявления на раздел имущества Как так может быть?

Нужно само определение изучить, а не ваш вольный пересказ. Вероятно Вы что-то не так излагаете как было.

однако после апелляции истца городской суд принял заявления на раздел имущества

Аппеляция не имеет законного права принимать никаких новых заявлений о разделе имущества.

Она рассматривает дело только в пределах заявленных по делу требований и без новых исков.

Как так может быть?

Такого быть не может.