Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №380964

В 1993 году я вышла замуж, жили на съемной квартире, в 1994 году умерла моя мама и осталась квартира (собственником стала я). Эту квартиру я продала и купила меньшую (была сумма доплаты). Собственником этой квартиры стала я и моя дочь.1995 году я развелась. Муж не претендавал на раздел имущества. В 1997 году путем купли продажи эту квартиру я обменяла на лучшую. Доплата уже была произведена мной. В 1999 году я снова вышла замуж за бывшего мужа. 2004 году мы развелись. Вопрос следующего характера. Имеет ли право мой бывший муж на деньги при продаже существующей квартиры (если я собирусь ее опять менять путем купли продажи). С уважением, Яна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
13.09.2006, 17:36

Он пропустил срок давности на раздел квратиры и на поулчение денег с 1995 года. Но подать иск он может

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Юрист г. Калуга
22.10.2020, 22:00

Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, который применяется ко всем периодам педагогической деятельности (в том числе и к 90-м годам), не предусматривает включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работы в школе в должности пионервожатой.

Этим списком руководствуются ПФР и суды.

Вывод: работа пионервожатой - не спец. Стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
₽ VIP

Возврат денег. Сбербанк-Яндекс-Деньги

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Юрист г. Челябинск
28.10.2009, 14:30

Здравствуйте Валентина!

В данном случае могу посоветовть обратиться в головной офис Сбербанка в Вашем городе, Вам обязаны предоставить честкие разъяснения по данному вопросу, в частности по вопросу расчета компенсаций. В случае отказа от предоставлений каких-либо сведений напишите письмо в адрес управляющего банка с требованием разъяснить действия сотрудников по расчету компенсационных выплат.

В случае не предоставления указанных разъяснений направляйте исковое заявление о перерасчете компенсационных выплат, в связи с ошибочностью расчета сотрудника банка.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

Могу ли я стать наследницей бывшего мужа, если квартира не приватизирована?

В 1992 г.я вышла замуж. В 1993 году родился сын! В 1995 г в ноябре муж получил от комбината квартиру 1-ю (в ордере записаны муж, я и сын) В январе 1996 г мы развелись, а в феврале того же года мы прописались в этой квартире! В мае 1996 г я вышла замуж а в январе 1997 г родился сын от второго брака и был прописан туже квартиру! В 1999 г мой бывший муж женился но его жена не прописана в квартире! В октябре 2012 г бывший муж умер, квартира не приватизирована! Кто имеет право стать собственником?

Адвокат г. Москва
29.10.2012, 18:18

Татьяна!

Собственник в гнастоящий момент предприятие

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.08.2013, 14:46

В чем вопрос??? Какая зарплата???

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Когда я буду увольняться получу ли я компенсацию за отпуска за следующие годы 1995-1996, 1996-1997, 1997-1998?

Объясните, пожалуйста, имею ли я право при увальнении на все неиспользованные отпуска. Я работаю в этой организации с апреля 1995 года. Первый отпуск взяла в июле 1999 года за 1998-1999 годы. Когда я буду увольняться получу ли я компенсацию за отпуска за следующие годы 1995-1996, 1996-1997, 1997-1998? Если да, то каким образом эта компенсация будет подсчитана?

Благодарю за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.06.2005, 20:30

Уважаемая Галина!

Непонятно каким образом Вам мог быть предоставлен первый отпуск за 1998-1999г.г. если Вы работаете с апреля 1995г.? Первый отпуск должен был быть за период с апреля 1995г. по апрель 1996г., что должно быть отражено в личной карточке. Подобная ситуация могла сложиться только в том случае если Вы до 1998г. работали без официального оформления. Если все было официально, то администрация обязана выплатить компенсацию ЗА ВСЕ отработанные годы. Порядок подсчета среднего заработка для выплаты компенсации за отпуск содержится в ст. 139 ТК РФ.

См. выдержку: «Для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели».

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какая будет пенсия если коэффициент 1.2

Принёс в пенсионный фонд справку о заработке: за 1989-3124 р, за 1990-3769 р, за 1991-16178 р, за 1992 139669 р, за 1993-1154866 р, за 1994-4436649 р, за 1995-8770282 р, за 1996-18254729 р, справку брать не стали, сказали, что коэффициент 1.2 за 2000-2001 г, что всё равно больше пенсия не будет, так ли это?, с уважением к вашему труду Валерий.

Фирма г. Санкт-Петербург
22.08.2013, 16:31

Для расчета пенсионного коэффициента берутся данные о заработной плате за 2000-2001 год, либо любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями или государственными (муниципальными) органами. На основании ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях» отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2. Таким образом, если у Вас при расчете пенсии за 2000-2001 год получился коэффициент 1,2, то рассматривать другие года для расчета пенсии не имеет смысла, так как коэффициент больше не станет. (исключение имеется лишь для районов Крайнего Севера и местности приравненной к районам Крайнего Севера)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Учеба в мед академии.

Могу ли я уже оформлять пенсию по выслуге лет? Этапы моего пути: 1) 1981-1987-учеба в мед академии, 2) 1987-1988-интернатура в ЛОР отделении. 3)1988-1992 врач отоларинголог поликлиники, 4)1992-1994-клиническая ординатура на кафедреЛОР болезней, 5)1994-1995-врач отоларинголог ЛОР отделения на 0,5 ставки и 0,5 ставки врач отоларинголог в городском ринологическом центре. 6) 1995 и по настоящее время врач отоларинголог ЛОР отделения. В 1997 г отделение переименовано в отоларингологическое гнойных заболеваний. Была в 2-х декретных отпусках 1989-1991., 1998-1999. Спасибо за ответ!

Юрист г. Братск
17.10.2012, 17:36

Ну считать то Вам точно здесь никто не будет.

Единственное, что:

- интернатура в стаж только при условии, что были зачислены на ставку врача;

- ординатура нет, т.к. учеба;

- 98-99 - исключаются из льготного стажа.

- в отоларингологическом отделении (т.е. хирургический профиль) год за полтора идет только у оперирующих врачей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Требуется ли согласие бывшего мужа на эту продажу?

В 1989 году я приобрела квартиру, в 1990 вышла замуж. В 1995 был произведен родственный обмен квартиры без доплаты, собственниками в результате обмена стали я и 2 несовершеннолетних (на тот момент) ребенка. В 1998 я развелась с мужем. Сейчас я хочу продать эту квартиру. Требуется ли согласие бывшего мужа на эту продажу?

Адвокат г. Москва
27.07.2012, 15:11

Здравствуйте!

Данная квартира не является совместным имуществом супругов, приобретена была по замужества, собственниками после обмена Вы и дети, так что никакого согласия не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правда ли, что сейчас всеми правами на квартиру обладают сын и дочь, как наследники по закону?

Мы с мужем в период брака купили квартиру в кооперативе. Ордер выдан в 1974 году. Последний пай погашен в 1979. В 1989 году мы развелись. В 1991 году в квартире прописался наш сын, а я в 1992 году выписалась из квартиры. В 1995 году муж умер. В 1997 году прописалась наша дочь. Я вновь прописалась в этой квартире в 1999 году. Скажите, могу ли я сейчас выделить свою супружескую долю? Правда ли, что сейчас всеми правами на квартиру обладают сын и дочь, как наследники по закону?

Спасибо.

Надежда.

Адвокат г. Москва
15.05.2006, 08:42

Уважаемая Надежда! Выделить свою долю в совместно нажтом имуществе сейчас Вы вряд ли сможете, т.к. срок исковой давности составляет 3 года, и этот срок давно истек. Срок в Вашем случае будет отсчитываться от дня расторжения брака. Это в том случае, если членом кооператива был Ваш муж, а не Вы, и справка о выплаченном пае выдана на его имя, а не на Ваше. Если на Ваше, то собственником квартиры являетесь Вы. Если на его, то квартира в порядке наследования должна перейти к наследникам первой очереди, т.е. сыну и дочери. Если дочь не вступала в наследство, то срок вступления ее также прошел. Что касается сына, то в связи с тем. что он проживал, т.е. был зарегистрирован в квартире на день смерти, он может в судебном порядке признать факт принятия наследства на основании ч. 3 ст. 1153 ГК РФ.. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.05.2006, 12:08

Подать в суд на выделение супружеской доли вы имеете право. Но если другая сторона (наследники умершего) заявят о пропуске срока давности, вы не найдете уважительных причин для его восстанвления, либо не докажете, что все это время проживали в крвтаире, то вам откажут в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение