Через сколько гасится судимость за алименты.

• г. Владимир

Через сколько гасится судимость за алименты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос зависит от наказания, которое было назначено. Если наказание не было связано с лишением свободы - то через год после отбытия (исполнения).

Сроки погашения судимости УК РФ устанавливает в ст. 86. На ее основании судимость погашается:

при условном наказании – после того как окончен испытательный срок;

в случае назначения наказания, не связанного с лишением свободы, – в течение 1 года после того, как наказание отбыто;

если совершены нетяжкие или среднетяжелые преступления – в течение 3 лет после отбытия наказания;

при тяжелых преступлениях – в течение 8 лет;

при особо тяжелых – в течение 10 лет.

Зависит от меры уголовного наказания.