Возможна ли смена учредителя в одной из трех фирм после проигрыша в арбитраже и наличия исполнительного листа на ООО? Имеют ли ответственность чистые ООО, где учредитель является запятнанной компанией

• г. Санкт-Петербург

Реально ли сменить учредителя ООО в одной из ТРЕХ фирм при проигранном АРБИТРАЖЕ и наличии исполнительного листа на ООО. Могут ли нести ответственность чистые ООО, в которых учредителем "запятнанная" ООО (учредитель) ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Чистые ООО не несут ответственности за запятнонное.

Но судебные приставы могут арестовать чистые ООО как активы должника..

Здравствуйте!

Не существует в законе понятия "чистые" и "запятнанные" ООО. Если суд вынес решение о взыскании с ООО задолженности или иного исполнения по спору в пользу истца, то значит у суда были основания для вынесения такого решения. Если Ответчик не согласен с решением, то он может его обжаловать. Наличие вынесенного арбитражным судом решения, вступившего в законную силу решения суда, возбужденного исполнительного производства в отношении ООО никаким образом не мешает совершению сделок с долями в ООО, т.к. доли принадлежат не ООО, а участникам ООО.