Пенсионерка ищет выход из сложной ситуации с квартирой - проблемы с долгом, невозможность продажи из-за организации ЖХХ, требующей погашения долга

• г. Челябинск

75 кв.м.я пенсионерка. Пенсия 8.600 квартира приватизирована.3-года хожу по властям. Чтобы обменяли на меншую площадь. Нашелся покупатель. За кв.плату накопился долг за 5-лет.200. т.руб. справку на продажу не дают... из-за долга. Организация ЖХХ обьявило себя банкротом. Но начальство. Осталось прежним.. и просит долг. Заплатить полностью... как мне поступить...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если кредитор (организация ЖКХ) признана банкротом и в связи с этим прекратила свое существование, то скорее всего Вы никому ничего уже не должны платить. Те, кто требуют погасить задолженность, должны доказать свое право на взыскание этой задолженности. Кроме того, если в суд организация ЖКХ не обращалась с требованием о взыскании задолженности, то теперь, при наличии документов подтверждающих право на ее взыскание, она может взыскать в судебном порядке долг только за последние 3 года (срок исковой давности). Если иск в суд не подают, то и не платите ничего. Продавайте квартиру, приобретайте жилью меньшей площади. И сразу оформляйте документы на получение субсидии на оплату коммунальных услуг, пока в новой организации ЖКХ долг не образовался.

Справка о лицах зарегистрированных в квартире для Росреестра (регпалаты) не нужна. По сумме долга задолженность при обращении организации ЖКХ (ее правопреемника) в суд в любом случае будет снижена в Вашу пользу. Полный размер можете не платить. Сделку по продаже квартиры лучше провести при участии юриста.