Отказ в налоговом вычете для супруга при уходе за ребенком-инвалидом - правомерно ли это и какие документы необходимо предоставить работодателю?

• г. Краснодар

К сожалению, так получилось, что мой ребенок стал инвалидом. Обратились по месту работы супруга на налоговым вычетом-они сказали, что не положен. Правомерно ли это? Какие документы необходимо предоставить работодателю для этого вычета и положен ли вычет для супруга в двойной форме-ведь я не работаю, а осуществляю уход за ребенком инвалидом. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, Вы не указали по какой причине работодатель отказал.

Согласно ст.218 НК РФ стандартный налоговый вычет предоставляется родителям несовершеннолетнего ребенка или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы, в размере 6000 рублей в месяц.

Налоговый вычет предоставляется родителям на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет. Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Стандартный налоговый вычет предоставляется тем гражданам, которые являются плательщиками налога на доходы. Этот вычет может получать Ваш супруг по месту работы. Для этого работодателю необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка, справку МСЭ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.218 НК РФ стандартный налоговый вычет предоставляется родителям несовершеннолетнего ребенка или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы, в размере 6000 рублей в месяц.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста какие документы необходимо предоставить работодателю для двойного налогового вычета за ребенка инвалида. Мама ребенка сидит по уходу за ребенком инвалидом.

Супруга получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Могу ли я расчитывать на двойной налоговый вычет на своей работе?

Оформляю налоговый вычет на обучение детей. Лицензию и договор организация мне предоставила. Платежные документы я приобщил,но они подписаны моей не работающей супругой. На предварительной консультации в налоговой меня предупредили что это может быть поводом для отказа ( так как платежи осуществлял не я ). Правомерно ли это, ведь фактически жена не работает и оплачивала лечение и учебу детей с заработанных мною средств. Как мне действовать?

Я Являюсь отцом ребенка инвалида. Увидел на сайте консультант плюс трудовые льготы, спросил у бухгалтерии, они пожали плечами. Как мне можно получить трудовые льготы? Нужно написать заявление? И подскажите пожалуйста еще одна из льгот это ежемесячная выплата ндфл до того момента пока мой доход за год не достигнет суммы 350 000 рублей, правильно ли я понимаю, что при моей зарплате 40 т р, на протяжении 9 месяцев я буду дополнительно получать к зарплате 12 т р? Спасибо большое за ответ, удачного дня!

Здравствуйте! После декрета я вышла на работу. Какие налоговые вычеты и какие документы необходимо предоставить работодателю, если мой ребенок первый (3 года), также ребенок является инвалидом I группы?

Ребенок инвалид, муж на работу предоставил справку. Но налог на ребенка 1400, хотя я слышала что на ребенка инвалида положен стандартный налоговый вычет 12000. Должны ли это делать на работе или нужно обращаться в налоговую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Льготы на налоговый вычет предоставляются родителям детей-инвалидов, исходя из статьи 217 II части Налогового кодекса РФ. Они представлены в виде ежемесячного вычета на доходы физических лиц на сумму 3 000 рублей. Если родитель воспитывает ребенка-инвалида один, то вычет удваивается. Обьясните мне пожалуйста не могу понять, это что налог с зарплаты будет больше взыматься?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение