Отказ в налоговом вычете для супруга при уходе за ребенком-инвалидом - правомерно ли это и какие документы необходимо предоставить работодателю?

• г. Краснодар

К сожалению, так получилось, что мой ребенок стал инвалидом. Обратились по месту работы супруга на налоговым вычетом-они сказали, что не положен. Правомерно ли это? Какие документы необходимо предоставить работодателю для этого вычета и положен ли вычет для супруга в двойной форме-ведь я не работаю, а осуществляю уход за ребенком инвалидом. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, Вы не указали по какой причине работодатель отказал.

Согласно ст.218 НК РФ стандартный налоговый вычет предоставляется родителям несовершеннолетнего ребенка или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы, в размере 6000 рублей в месяц.

Налоговый вычет предоставляется родителям на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет. Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Здравствуйте! Стандартный налоговый вычет предоставляется тем гражданам, которые являются плательщиками налога на доходы. Этот вычет может получать Ваш супруг по месту работы. Для этого работодателю необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка, справку МСЭ.

Согласно ст.218 НК РФ стандартный налоговый вычет предоставляется родителям несовершеннолетнего ребенка или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы, в размере 6000 рублей в месяц.