Супруга получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Могу ли я рассчитывать на двойной налоговый вычет на своей работе?

• г. Архангельск

Супруга получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Могу ли я расчитывать на двойной налоговый вычет на своей работе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей! Да, можете. Пособие и налоговый вычет не связаны. Предоставляйте на работу подтверждающие инвалидность ребёнка документы, свидетельство о рождении и заявление о предоставлении налогового вычета. Вычет обязаны предоставить. Размер вычета - 12 000 руб. (подпункт 4 пункт 1 статья 218 Налогового Кодекса РФ).

Добрый вечер, Андрей! ДА,можете. Стандартный налоговый вычет на ребенка-инвалида в 2020 году предоставляется в двойном размере:

или единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю (предоставление вычета прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления в брак единственного родителя, опекуна, попечителя);

или одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе другого родителя от получения налогового вычета.

Супруга не работает и получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом! Сейчас налоговый вычет 1400+12000=13400. Могу ли я написать заявление на двойной вычет 26800? Повторяюсь, что супруга не работает, а получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом!