Возможно ли подать на алименты на старшего сына, работающего в нефтяной сфере, после его свадьбы?

• г. Уфа

Мне 52 года. Живу в поселке где нет работы. У меня 2 сына. Могу ли я подать на старшего сына на алиментыОн работает в нефтянной сфере. Недавно женился.

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, нет не можете подать. Вы сама трудоспособного возраста, ищите работу, обращайтесь в ЦЗН, слишком рано решили сесть на шею к детям. Удачи Вам, и всего хорошего.

Доброго времени суток! Дети обязаны платить алименты на нетрудоспособных родителей, которые не могут себя обеспечить и нуждаются в материальной поддержке.

Здравствуйте.

Если Вы нетрудоспособны, то тогда можете подать на алименты.

Статья 87 СК РФ "Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей"

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Здравствуйте! Подать на алименты сможете после выхода на пенсию. При этом необходимо доказать факт нуждаемости в поддержке, т.е пенсии не должно хватать на оплату услуг ЖКХ, лекарств, питание.

В данный момент вопрос об алиментах ставить рано, т.к. вы пока ещё не достигли пенсионного возраста. Кроме этого, необходимо обосновать и нуждаемость в помощи, одного факта нетрудоспособности мало.