Требуется ли согласие матери, гражданки США, на переход сына в гражданство РФ?

• г. Санкт-Петербург

Отец и его семилетний сын проживают в РФ. Сын гражданин США, отец-РФ. Мать, гражданка США живёт в Чикаго. Нужно ли её согласие на переход сына в гражданство РФ?

Ответы на вопрос (1):

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Согласие не нужно...