Как оформить гражданство РФ для ребенка, если отец не дает согласие, и имеет инвалидность?

• г. Москва

Я гражданка РФ, сын (14 лет) и его отец - граждане Украины. Сын проживает в России. Хочу оформить сыну гражданство РФ. Не можем получить согласие отца. Можно ли обойтись без его согласия. Отец ребенка имеет инвалидность (заболевание шизофрения). Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила.

Так как Ваш ребёнок проживает в России, то согласие отца ребёнка на приобретение им гра-жданства РФ (согласно российского законодательства о гражданстве) не требуется.

Если Вам при разрешении данного вопроса будет необходима помощь, пишите на south-consultant@yandex.ru

Если сын имеет регистрацию по месту жительства в России, то согласие отца не нужно. Если такой регистраци у него нет, оформите сначала ребенку разрешение на временное роживание и зарегистрируйте его по месту жительства. После этого согласия отца так же не будет нужно.