Работодатель требует оплату недостачи, но отказывается выдать трудовую книжку - что делать?

• г. Чита

Такая проблема: в магазине где я работала, руководство провело учет при котором была выявлена недостача около 400000, о части Которой сознался мой напарник, руководство написало заявление в полицию. Суть в том что мне не отдают мою трудовую пока я не заплачу недостачу, но как я устроюсь на работу без трудовой? Начальство говорит, "заведите новую"! Провемерно ли это? До суда пока не уволят по статье ждать. И еще после ревизии я написала заявление по собственному и есть тот факт что после ревизии магазин прекратил свое существование, они его закрыли навсегда! Отправила им ро почте требование о том чтоб отправил и мою трудовую по почте, но письмо так и лежит на почте в Улан-удэ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.