Каким образом ФССП возвращает денежные средства по исполнительному листу - сразу на счет в ФССП или через исполнительное производство?

• г. Ставрополь

Есть исполнительный лист, но взыскатель сам должен по исполнительному производству. Будет ли ФССП возвращать ден. средства по исп. листу или сразу зачисдять по имеющемуся ИП?

Ответы на вопрос (4):

Денежные средства, которые поступили на депозит ССП должны быть перечислены взыскателю. Если взыскатель должник по другому исполнительному производству, то пристав будет взыскивать с него деньги в предусмотренном законом порядке - обращать взыскание на его доходы, например. Автоматически с депозита ничего в счет другого ИП перечисляться не будет.

Здравствуйте. Взаимозачет в рамках исполнительного производства возможен по встречным требования между должником и взыскателем по инициативе приставов или по заявлению стороны.

Есть исполнительный лист, но взыскатель сам должен по исполнительному производству. Будет ли ФССП возвращать ден. средства по исп. листу или сразу зачисдять по имеющемуся ИП?

Если пристав узнает о том, что взыскатель сам должник, то по закону должен сообщить тому приставу, который ведет исп. производство взыскателя как должника, чтобы тот списал денежные средства. Если не узнает, а так бывает часто, то деньги будут переводится без проблем взыскателю. Проще Вам сделать правопреемство.

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

""2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

""1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Здравствуйте.

У ФССП есть такое право - все поступившие по исполнительному листу денежные средства направить на погашение задолженности по исполнительным производствам взыскателя.