Каким образом ФССП возвращает денежные средства по исполнительному листу - сразу на счет в ФССП или через исполнительное производство?

• г. Ставрополь

Есть исполнительный лист, но взыскатель сам должен по исполнительному производству. Будет ли ФССП возвращать ден. средства по исп. листу или сразу зачисдять по имеющемуся ИП?

Ответы на вопрос (4):

Денежные средства, которые поступили на депозит ССП должны быть перечислены взыскателю. Если взыскатель должник по другому исполнительному производству, то пристав будет взыскивать с него деньги в предусмотренном законом порядке - обращать взыскание на его доходы, например. Автоматически с депозита ничего в счет другого ИП перечисляться не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Взаимозачет в рамках исполнительного производства возможен по встречным требования между должником и взыскателем по инициативе приставов или по заявлению стороны.

Спросить
Пожаловаться

Есть исполнительный лист, но взыскатель сам должен по исполнительному производству. Будет ли ФССП возвращать ден. средства по исп. листу или сразу зачисдять по имеющемуся ИП?

Если пристав узнает о том, что взыскатель сам должник, то по закону должен сообщить тому приставу, который ведет исп. производство взыскателя как должника, чтобы тот списал денежные средства. Если не узнает, а так бывает часто, то деньги будут переводится без проблем взыскателю. Проще Вам сделать правопреемство.

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

""2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

""1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

У ФССП есть такое право - все поступившие по исполнительному листу денежные средства направить на погашение задолженности по исполнительным производствам взыскателя.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик по исполнительному производству находится в другом городе, исполнительный лист суд выслал сразу приставам, минуя взыскателя, но для возбуждения исполнительного производства по этому исполнительному листу нужно написать заявление взыскателю, который не знает номер исполнительного листа и находится удалённо от приставов-исполнителей. Какими способами написать указанное заявление приставам для исполнительного производства?

Если исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по заявлению взыскателя, и позже взыскатель опять подает исполнительный лист в службу судебных приставов; то задолженность по алиментам насчитывается с какого времени? С времени подачи повторно исполнительного листа или с начала срока по исполнительному листу.

Банк ВТБ (ПАО) должник по исполнительному листу. Куда и как лучше направить исполнительный лист для исполнения? 1. Непосредственно в Банк ВТБ (руководствуясь ст.8 Закона об исполнительном производстве), тогда каков порядок подачи документов? 2. Через службу ФССП. Не могу выяснить в каком городе и какая служба ФССП уполномочена принимать исполнительные листы к производству по Банку ВТБ (ПАО)

Приставы случайно отправили исполнительный лист взыскателю, который был уже исполнен. (Лист без отметки об исполнении) . Данный лист взыскатель может предъявить повторно. Подскажите пожалуйста, как изъять этот иск (я был должником по данному листу) . К кому предъявить иск об изъятие этого листа у взыскателя? К приставам, чтоб они его изъяли, так как это их ошибки и сам лист должен находиться уже в архиве у приставов?

11.03.22 было окончено исполнительное производство так как не нашли средства на которые можно обратить взыскание, исполнительный лист возвращён взыскателю

07.04.22 работодатель удержал 50% заработной платы по исполнительному листу этого производства

Вернут ли мне удержанные средства или возобновят производство.

Было исполнительное производство с 2009 по март 2017 года, по исп. листу от 2006 г. В марте 2017 года исполнительный лист вернули взыскателю, но в апреле взыскатель опять предъявил этот же исполнительный лис и пристав возбудил исполнительное производство. Правомерно ли пристав возбудил производство и вправе ли взыскатель предъявлять этот же исполнительный лист через месяц.

По единому делу (ГПК) есть два взыскателя.

Чтобы получить эти деньги граждане должны получить исполнительный лист.

Каждому взыскателю судом определена отдельная конкретная доля денежной компенсации.

Полагаю, что исполнительных листов должно быть два – по числу взыскателей.

Что непонятно:

Каждый взыскатель должен писать отдельное заявление на получение своей копии исполнительного листа?

Или один взыскатель может попросить выдать сразу две копии?

Эти копии будут отличаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ФССП имеется три исполнительных производства, на работе есть только один исполнительный лист, по которому производится удержание 50% заработной платы. Может ли судебный пристав из суммы по одному исполнительному листу перечислять суммы на погашение других исполнительных производств? Спасибо.

Суд сам передал исполнительный лист приставам вопрос нужно ли идти к ним и писать заявление? На Возбуждение исполнительного производства. Обязательно ли это, или они начнут исполнительное производство и без заявления. Только по исполнительному листу взыскателя?

Обязан ли судебный пристав уведомить должника (ответчика) по исполнительному делу (алименты) уведомить о возобновлении исполнительного производства, т.к взыскатель по своему заявлению о возврате исполнительного листа, останавливала (приостанавливала) исполнительное производство-ну короче есть заявление от взыскателя с просьбой вернуть ей исполнительный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение