Пришли только дубликаты, оригиналов ни у кого нет.

• г. Североморск

У моего мужа был гражданский брак, в результате чего в 2005 году появился ребенок. Через месяц после рождения мать ребенка собрала вещи и ребенка и уехала в неизвестном направлении. Как выяснилось в 2010 году она подала на алименты в 2005. но постановление суда ему не приходило, даже у судебных приставов документов никаких не было, т.к он платит алименты на протяжении 14 лет ребенку от 1 брака. Пришли только дубликаты, оригиналов ни у кого нет. В данный момент она хочет получить алименты за 3 года. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Давайте разберемся.

1. "постановление суда ему не приходило" - заочное решение всегда можно обжаловать (оно заочное, значит, не знал, ничего не получал).

2. "подала на алимеyты в 2005 году" - может требовать алименты с 2005 года (Вы ведь до сих пор не обжаловали ничего?).

3. "законно ли получить алименты за 3 года" - смотря как посмотреть. Почему именно 3 года? За 3 предыдущих года можно в судебном порядке взыскать алименты, если она сейчас подает на алименты, но если она это сделала в 2005 году, и, соответственно, получила исполнительный документ, то он (исполнительный документ) согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены алименты (т.е. до 18 лет ребенку) + еще 3 года.

4. по поводу "дубликатов" - если это на самом деле дубликаты (а не ксерокопия исполнительного производства, например, по новому ФЗ, которые пришли к судебным приставам) - то это такой же исполнительный документ, как и оригинал.

Вроде всё, на все Ваши вопросы ответила. Если что - пишите. Всего доброго