Попал в ДТП, оценка авто не устроила - должен ли я платить? Что делать, если страховая не выплатит полную сумму ремонта?

• г. Курск

Попал в ДТП, в меня въехали сзади, приехал комиссар, всё описал, на следующий день я вызвал эксперта от этой же фирмы, он всё сфотографировал, сказал что это бесплатно, через пару дней мне позвонили что бы я приехал в их фирму, и сказали что авто оценено в 26 т. р., я отказался так как ремонт мне посчитали в 70 т. р., они мне сказали если меня не устраивает сумма, то нужно обращаться в страховую, и потребовали 2 т.р. за то что они приезжали осматривать авто (хотя говорили что это бесплатно), а я отказался от такой суммы. Вопрос: должен ли я им платить деньги? И что делать если страховая не выплатет той суммы которая будет затраченна на ремонт.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! На практике действительно услуги аварийных комиссаров стоят от 500 до 1000 руб. +, похоже, 1000 руб. Вам посчитали за осмотр ТС и составление заключения о стоимости ремонта, хотя в обязанности и полномочия аварийных комиссаров, обычно, это не входит. Если в Вашем случае был составлен Европротокол, то более 50 тыс. руб. по закону об ОСАГО в виде страховой выплаты Вы не получите. Если на место ДТП вызывались сотрудники ДПС с составлением соответствующей Справки о ДТП, то Вы в праве рассчитывать на максимально возможную сумму выплаты по ОСАГО со страховщика в 400 тыс. руб. В реалиях настоящего времени, вызов аварийного комиссара является ненужной формальностью и нужно только для составления Европротокола. Самый правильный способ разрешения вопроса о ДТП - вызов сотрудников ДПС. После оформления всех необходимых документов Вы отправляетесь в страховую организацию, сдаете документы. С принятыми к закону об ОСАГО поправками сейчас при страховщиках находятся независимые эксперты, один из которых осматривает Ваше ТС, Вы оплачиваете эту экспертизу (стоимость после возмещается страховщиком), экспертиза будет готова в течение недели с применением единых методик расчета, то есть, проще говоря, если ДТП было оформлено с вызовом сотрудников ДПС, то Вы можете рассчитывать на сумму компенсации в 70 тыс. руб.

При этом, отвечая на Ваш вопрос - вполне возможно, что придется заплатить, вопрос в доказательственной базе и, в соответствии с ГПК РФ, АПК РФ - состязательности сторон. Комиссарам нужно будет доказать, что Вы были осведомлены о стоимости их услуг, Вам - обратное, что Вам объявили о том, что все действия производятся бесплатно. На данный вопрос нужно смотреть по факту предъявления к Вам официальных претензий и исковых требований со стороны комиссаров, но если Вы действительно уверены в том, что Вам озвучивалась бесплатность услуг - значит платить не стоит до вынесения соответствующего решения суда.