Как получить информацию о недвижимости для судебного раздела имущества при разводе?

• г. Ставрополь

Существует ли возможность получить сведения о наличии объектов недвижимости у гражданина вне (до) судебного разбирательства? Сведения нужны для последующего уже ОФИЦИАЛЬНОГО обращения в суд на раздел имущества при разводе. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нет, такого способа нет.

Вы можете получить информацию только о конкретном объекте недвижимости и узнать, кому он принадлежит, есть ли обременения и так далее. Сделать запрос по конкретному человеку на весь объем принадлежащего ему имущества вы не можете. Только в суде в данном случае. Заявите ходатайство об истребовании доказательств, которые вы не можете получить самостоятельно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Можно узнать кто собственник имущества, но узнать что у человека в собственности нельзя самостоятельно без запроса гос. органов или суда. Удачи Вам и всего самого самого наилучшего.

Увы нет, НЕ Существует возможность получить сведения о наличии объектов недвижимости у гражданина вне (до) судебного разбирательств.

Вам просто не дадут такие сведения. В Росреестре возможно получить о правообладателе сведения по конкретному объекту недвижимости.

Доброго времени суток! Информация о наличии объектов по запросу предоставляется только собственнику, а вот сведения на конкретный объект может запросить любое лицо.