Мужчина из Москвы оказался в тяжелом положении после займа - банк требует личного присутствия для оплаты, но неотзывчив и не объясняет ситуацию

• г. Нижний Новгород

Мой знакомый взял быстро деньги в Москве, уехал домой и попал в больницу, нужно платить, ему говорят что нужно его присутствие, он предлагает заплатить часть чтобы меньше шли проценты, но ему ни чего не объясняют бросают трубки, его действия.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Татьяна

Нужно его присутствие или присутствие его представителя по доверенности.

Как заплатить (способы), разве в договоре не указано?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если Вы не платите, есть два варианта: договариваться с банком и входить в график, либо вообще ничего не платить и ждать суда. В суде просите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Суда бояться не стоит, поскольку, после него можно подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, и платить фиксированную сумму приставам. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте.

Ничего не платить и ждать, когда они обратятся в суд.

С 1 января 2017 года действует ограничение на начисление процентов по договору потребительского микрозайма, срок возврата по которому не превышает одного года

С указанной даты вступают в силу положения Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ, предусматривающие соответствующие ограничения.

Сообщается, что по договорам, заключенным с 1 января 2017 года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату).

Еще одно ограничение касается просрочки возврата потребительского микрозайма: после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление должно прекратиться, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы. МФО сможет вновь начать начисление процентов только после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Информацию об этих ограничениях каждая МФО обязана размещать на первой странице краткосрочного договора потребительского займа перед таблицей с индивидуальными условиями договора.

Источник: Подробнее ➤

Вопрос: "Мой знакомый взял быстро деньги в Москве, уехал домой и попал в больницу, нужно платить, ему говорят что нужно его присутствие, он предлагает заплатить часть чтобы меньше шли проценты, но ему ни чего не объясняют бросают трубки, его действия."

Ответ. Это что-то новое. При чем тут личное присутствие и оплата? Или Ваш знакомый темнит, или с места, где он взял деньги хотят большего, чем долг.

Если выдали денежные средства, то скорее всего у них был договор. Нужно взять этот договор и идти к юристу. Потом решать, что и как.

Добрый день, уважаемая Татьяна

Затребовать у них акт сверки по кредиту и на его основе платить деньги по кредиту.

Удачи Вам и вашим близким!

В договоре должны быть реквизиты для оплаты и стоит платить на них через почту или банк. Удачи Вам и всего самого наилучшего.