Регулирование страхового возмещения при ДТП с полисом ОСАГО и КАСКО

• г. Санкт-Петербург

Я виновник ДТП, у пострадавшего Каско, машину признают тотальной (ее стоимость 1500 тр). По моему Осаго возмещается только 400 тр. Как дальше выглядят взаиморасчеты? Будет ли страховая взыскивать с меня разницу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Пострадавший имеет право обратиться в суд и взыскать с Вас сумму, которую не покрыла Ваша страховка по ОСАГО.

Согласно ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Здравствуйте.

Да, страховая компания произведет выплату потерпевшему, затем с Вас взыщет разницу между выплатой и 400 тысячами.

При этом, в зависимости от правил КАСКО, стоимость автомобиля может быть уменьшена на амортизацию, либо нет. И также учитываются годные остатки. Так что сумма ущерба, который Вы нанесли, не 1,5 миллиона, а меньше.

Сумма значительная, поэтому когда страховая предъявит Вам требование, советую обратиться к юристу и независимому эксперту за консультацией. Возможно ее получится немного снизить.

Хотя страховая компания не заинтересована заплатить потерпевшему больше, чем реальная сумма ущерба, соответственно и требование к Вам не сможет умышленно завысить.

Вы сможете также просить суд об отсрочке или рассрочке.

Удачи Вам.