Может ли работодатель установить меньшее пособие по уходу за ребёнком при отпуске работника, работающего на неполную рабочую неделю и получающего менее минимального прожиточного минимума?

• г. Калуга

Проконсультируйте пожалуйста. Официально я работаю меньше года, и по документам на неполной рабочей неделе. Соответственно оплата (официальная) тоже меньше минимального прожиточного минимума. Если я уйду в отпуск по уходу за ребёнком, может ли работодатель установить ежемесячное пособие меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребёнком? На сколько я знаю это сумма 5,817.

Ответы на вопрос (3):

Ознакомьтесь.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)

Пособие исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

ПП Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 10.12.2016)

Согласно п.1.1 ст. 14 255 ФЗ Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".