Как обезопасить себя от претензий бывшего супруга и сохранить собственность после развода?

• г. Белгород

После развода мне остался зарегистрированный на меня земельный участок, а мужу автомобиль. Авто бывший муж продал. При взятии кредита на строительство я отдала участок в залог банку. Банк потребовал согласия бывшего супруга на залог, мол он может опротестовать и иметь претензии на участок, так как он не был раздел по разделу имущества. Я хотела заключить соглашение сторон о совместно нажитом имуществе. Но так как авто продано это не возможно. Как обезопасить себя по закону от и бывшего супруга и от притязаний на участок. От него воспитывают 2 детей,.

Ответы на вопрос (3):

Заключайте договор о разделе имущества, которое было на день продажи авто - заверяйте подписи у нотариуса, данное соглашение имеет юридическую силу в том числе и для банка и росреестра.

Если участок приобретен во время брака, то не играет роли ни когда был расторгнут брак, ни наличие детей. Ваш муж, в данном случае, имеет право на 1/2 данного земельного участка. Так что без согласия бывшего супруга тут никак не обойтись. К тому же, автомобиль, проданный бывшим мужем, также должны были продать с Вашего согласия.

Здравствуйте. Обезопасить себя можно разделив имущество по соглашению сторон или через суд. Договор продажи авто можно признать недействительным.