Квартирный аванс возвращается - кто прав в конфликте между покупателем и риэлтором?

• г. Москва

Внесли аванс за квартиру люди но через пару недель сказали что квартиру не берут якобы у них кто-то умер! Штрафные санкции были прописаны но покупатель уже бывший стал угрожать милицией полицией судом что там дочь работает! Кто прав но риэлтор даже не пришла на встречу возрата денег сказав решайте сами.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Аванс – предварительный платёж, который принято вносить по предварительному соглашению, накануне планирующейся имущественной сделки.

Скорее всего у Вас в договоре прописано, что Согласно положениям, указанным в контракте, такие выплаты остаются у владельца недвижимости, если контрагент откажется от покупки. Аналогично, если владелец откажется от сбыта объекта, авансовый платёж удваивается при его возврате.

Если в Вашем договоре (предварительном соглашении) не прописано такое условие, то Вы должны вернуть деньги (ст. 487 ГК РФ). По условиям указанной статьи, выплаченные ранее деньги за не полученный своевременно товар, в роли которого здесь выступает квартира, возвращаются.

Риэлтор не обязана присутствовать на вашей встрече, если это не предусмотрено договором, который вы с ней заключили. Для того, чтобы оценить вашу ситуацию с юридической точки зрения, необходимо располагать более подробной информацией, которой нет в вашем вопросе. Для получения полной консультации вы можете обратиться к любому юристу сайта и задать вопрос в полном формате. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!