Я гражданка Украины родила ребенка на территории РФ,положены ли какие-либо выплаты? Не работаю и не работала.

• г. Москва

Я гражданка Украины родила ребенка на территории РФ,положены ли какие-либо выплаты? Не работаю и не работала.

Ответы на вопрос (4):

Единая система государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства установлена Федеральным законом от 19.05.1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее Закон № 81-ФЗ). Действие Закона N 81-ФЗ распространяется и на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории России, беженцев, а также временно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства и подлежащих обязательному социальному страхованию.

Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" определено, что постоянно проживающим в России иностранным гражданином или лицом без гражданства является лицо, получившее вид на жительство.

Временно же проживающими на территории России иностранными гражданами и лицами без гражданства являются лица, получившие разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в России до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в России лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность. Что касается временно проживающих на территории России иностранных граждан и лиц без гражданства, то действие Закона № 81-ФЗ распространено только на тех лиц, которые подлежат обязательному соцстрахованию.

Таким образом, иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющее статуса проживающего в РФ, а также временно проживающие и не подлежащие обязательному соцстрахованию, не имеют права на установленные Законом № 81-ФЗ виды государственных пособий.

Вместе с тем статьей 11 Закона N 81-ФЗ установлено, что право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Кроме того, согласно ст. 13 N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Поэтому право на определенные виды государственных пособий может быть реализовано, например, супругами или иными родственниками, которые состоят в гражданстве РФ, в случае их проживания на территории Российской Федерации.

Если вы гражданка Украины, то и ваш ребенок, не зависимо от того где рожден, является гражданином Украины. Поэтому по вопросу выплаты пособий вы должны обратиться в отдел социального обеспечения по месту жительства в Украине. На территории РФ вам пособия не назначат. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

СПАСИБО! Т.е мне нужно социальное страхование? Как его получить куда обращаться?

Ну если вы имеете ВНЖ или супруг является гражданином РФ, то тогда соц страхование поможет. Какая у вас ситуация? Если муж гражданин РФ, то у него должна быть соц. страховка.