ДТП с смертельным исходом - Виновника лишили прав на 1 год, но отказано в возбуждении УД.264 ст. Могу ли подать иск на моральный вред?

• г. Москва

28 августа совершено ДТП со смертельным исходом (погибшая мама). Виновника лишили прав на 1 год и статью в оставлении в опасности. И отказано в возбуждении УД.264 ст.не присудили. Могу по истечении времени опять подать в суд о возобновлении и иск на моральный вред (нравственные страдания) на виновника ДТП? И что делать? Спасибо)

Ответы на вопрос (2):

Могу по истечении времени опять подать в суд о возобновлении и иск на моральный вред (нравственные страдания) на виновника ДТП? И что делать? Спасибо)
Можете подать иск в гражданский суд, а также заявление о выплате в страховую компанию виновника ДТП.

Добрый день!

Второй раз подавать иск по тем же основаниям, по которым уже состоялось судебное решение, законом не предусмотрено. Нужно "придумывать" новые основания для обращения и к ним уже прикреплять и моральный вред.

К сожалению в наших судах моральный вред взыскивается очень тяжело. Так что Вам нужно подготовить для этого базу.