Вопросы рассмотрения дела в особом порядке после ДТП - возможность увеличения срока обвинения и подводные камни судебного разбирательства

• г. Руза

Сразу прошу Вас меня простить за полную безграмотность.

В ДТП погибла моя мама, сестра покалечена и находится на длительном лечении, Виновник ДТП выехал на встречную полосу на мосту в состоянии алк. опьянения - лобовое столкновение, присвоена ст.264 п.3. Судья предлагает нам решить вопрос в Особом порядке. К сожалению, я совершенно бестолковая в этих вопросах, перечитав кучу литературы больше запуталась, вы моя последняя надежда... Обвиняемый написал Чистосердечное признание, полностью осознает свою вину, и то что был пьян, хотя выбора у него не было, вокруг было очень много людей. У нас есть МОРЕ свидетелей и так же, свидетели, которые видели его за неск. Дней до случившегося, есть письменная характеристика свидетелей, где говориться о его аморальном поведении в обществе. Наше желание - засадить его по возможности на максимальный срок и соответственно возместить кое-какие убытки, т.е. чтоб жизнь ему не казалась раем. Подскажите пожалуйста, если мы откажемся от особого порядка и дело будет рассматриваться в обычном порядке с привлечением с нашей стороны свидетелей, есть шанс увеличить срок обвинения? Вообще, есть смысл, какие есть подводные камни в данном виде судебного разбирательства? Суд назначен на 15 ноября.

Заранее всех благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (1):

В особом порядке, это значит, что обвиняемый признает свою вину полностью, и дело рассматривается без судебного следствия, т.е., зачитывается обвинительное заключение, после чего суд сразу переходит к судебным прениям, т.е., выступлению обвинителя и защитника.

Если дело рассматривается в особом порядке, то наказание не может быть больше, чем 2/3 от максимальной санкции за данное преступление, т.е., в вашем случае - примерно 2 года в колонии поселении. Что не исключает возможность назначения условного наказания. Так что, не советую соглашаться.