В момент его биологической смерти или с момента выдачи свидетельства о смерти ЗАГСом?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Когда прекращается действие доверенности в случае смерти человека? В момент его биологической смерти или с момента выдачи свидетельства о смерти ЗАГСом? Или после судмедэкспертизы и медицинской справки о смерти? В общем в какой момент человек считается мертвым юридически?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Это будет день смерти, который и укажут в свидетельстве. Статья 188. ГК РФ Прекращение доверенности 1. Действие доверенности прекращается вследствие: 6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Здравствуйте, в соответствии со ст.188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти доверителя гражданина. В данной норме речь идёт именно о биологической смерти. Свидетельство о смерти лишь подтверждает факт того, что человек скончался.

Удачи вам и всего наилучшего.

В соответствии с п.6 ч.1 ст.188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие

смерти гражданина.

Закон РФ "Об актах гражданского состояния"

Статья 64. Основания для государственной регистрации смерти

Основанием для государственной регистрации смерти является:

документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случае, предусмотренном Федеральным законом от 5 июня 2012 года N 50-ФЗ "О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике", другим уполномоченным лицом. Форма указанного документа и порядок его выдачи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

Таким образом, смерть гражданина констатируется по медицинским показателям медицинским работником.

Действие доверенности прекращается в момент биологической смерти гражданина.

С момента биологической смерти.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С прекращением доверенности теряет силу передов

ерие.

Смерть доверителя (лица, выдавшего доверенность) является основанием для прекращения действия указанной доверенности. Именно поэтому вопрос о сроке ее действия в этом случае является несостоятельным. Непосредственно с момента фиксации смерти доверителя действие доверенности прекращается, а срок, на который она была выдана, утрачивает правовое значение.

Гражданское законодательство не требует от представителя каких-либо дополнительных действий при смерти доверителя. Доверенность прекращает свое действие автоматически, поэтому документ, которым она была оформлена, не может применяться в целях представительства.

Единственная обязанность, которая возлагается на представителя, заключается в немедленном возврате доверенности правопреемникам доверителя. Если представитель не знает о смерти доверителя, то правопреемники обязаны уведомить его о данном событии, а также сообщить о прекращении доверенности всем известным лицам, для представительства перед которыми она выдавалась.

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно статье 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность или смерти гражданина, которому выдана доверенность.

Момент смерти указывается в акте о смерти, а если момент смерти установить невозможно, дата смерти.

Акт о смерти составляется специалистом медорганизации, которая фиксирует время, дату и причину смерти.

Моментом смерти человека является момент смерти его мозга или его биологической смерти (необратимой гибели человека). Это указано в п.2 Постановления Правительства РФ от 20 сентября 2012 г. N 950 "Об утверждении Правил определения момента смерти человека, в том числе критериев и процедуры установления смерти человека, Правил прекращения реанимационных мероприятий и формы протокола установления смерти человека". В соответствии со ст. 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Таким образом, момент прекращения дейтствия доверенности в случае, если юридически значимые действия были совершены в день смерти определяется на основании протокола установлния смерти в соответствии с указанным выше Постановлением Правительства РФ с точностью до минуты.

Здравствуйте, Дмитрий!

Действие любой доверенности прекращается вследствие биологической смерти человека (доверителя/поверенного). Момент биологической смерти подтверждается медицинским заключением о смерти лица. Основанием для прекращения действия доверенности так же является решение суда об установлении факта смерти и о признании человека умершим. Свидетельство о смерти, выдаваемое органом ЗАГС содержит информацию о причине и дате смерти человека, а также иную информацию.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния"

Статья 64. Основания для государственной регистрации смерти

Основанием для государственной регистрации смерти является:

документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случае, предусмотренном Федеральным законом от 5 июня 2012 года N 50-ФЗ "О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике", другим уполномоченным лицом. Форма указанного документа и порядок его выдачи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу;

документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.

Статья 67. Содержание записи акта о смерти

1. В запись акта о смерти вносятся следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, последнее место жительства, пол, гражданство, национальность (если сведения о национальности указаны в документе, удостоверяющем личность умершего), место смерти умершего и момент смерти, а если момент смерти установить невозможно, дата смерти;

причина смерти (на основании документа, подтверждающего факт смерти);

реквизиты документа, подтверждающего факт смерти;

фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя либо наименование и юридический адрес органа, организации или учреждения, сделавших заявление о смерти;

серия и номер выданного свидетельства о смерти;

фамилия, имя, отчество, место жительства лица, которому выдано свидетельство о смерти.

2. В случае, если государственная регистрация смерти производится на основании решения суда об объявлении лица умершим, днем его смерти в записи акта о смерти указывается день вступления решения суда в законную силу или установленный решением суда день смерти.

Удачи Вам!

В соответствии с ч. 5 ст. 188 ГК РФ действия доверенности прекращаются в связи со смертью гражданина, выдавшего доверенность. Полномочия прекращаются в момент биологической смерти. Использование полномочий доверителя в личных целях после его смерти может быть оспорено в судебном порядке (снятие денег с лицевых счетов, переоформления транспорта, а также сделки с недвижимым имуществом).

Статья 188. ГК РФ Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Таким образом, действие доверенности прекращается с момента биологической смерти доверителя.

Здравствуйте. Действие доверенности прекращается с момента акта государственной регистрации смерти человека. Ст 188 гк рф.