Переоформление наследуемой квартиры и оформление совместной собственности - необходимые действия и возможные налоги

• г. Самара

Мой дядя вступил в наследство на квартиру в ноябре месяце (его жена умерла), теперь он хочет поменять квартиру на другую равноценную и оформить половину на меня. Какие то доп. налоги или что то подобное нужно платить? Или просто при оформлении новой квартиры сразу оформить квартиру на двух собственников?

Ответы на вопрос (3):

Если дядя является собственником всей квартиры, у него есть свидетельство о праве на наследство, может подарить долю вам. Нужно обратиться к нотариусу для оформления сделки.

Здравствуйте! Ему необходимо будет платить налог с продажи квартиры по ставке 13% с разницы между ценой продажи и 1 млн. рублей.

Можете сразу оформить новую квартиру в долевую собственность.

Если дядя продаст (обменяет) квартиру, он должен будет платить НДФЛ с суммы, превышающей 1 млн руб., так как владеет квартирой с 2016 года, то есть менее 3 лет. Кроме того, если дядя подарит Вам долю в квартире, Вы должны будете платить налог 13% с кадастровой стоимости доли.