Как взыскать долг с должника, когда срок истек и деньги не вернули?

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация, были даны деньги в долг под процент и под расписку в 2008 году, уже срок истёк расписки, по сегодняшний день долг не возвращён, процент набежал, там сумма уже огромная, как получить эти деньги с должника?

Ответы на вопрос (9):

как получить эти деньги с должника?
-никак. У вас истек срок исковой давности. В соответствие со ст.196 ГК РФ он составляет 3 года.

Увы, но срок у вас давно истек.

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Подавайте в суд ст. 307 ГК РФ.

Добрый вечер. Вам необходимо написать исковое заявление обращаться в суд о взыскании суммы долга. Всего хорошего вам и хорошего вечера.

Взыскать деньги можно в претензионно-исковом порядке если не пропущен срок исковой давности, когда возврат денег по расписке?

Такая ситуация, были даны деньги в долг под процент и под расписку в 2008 году, уже срок истёк расписки, по сегодняшний день долг не возвращён, процент набежал, там сумма уже огромная, как получить эти деньги с должника?

Добрый вечер. Готовьте документы в суд исковое заявление и так далее.

Добрый день! Если с даты, когда должник должен был выплатить долг прошло 3 года, то Вы ничего не получите, поскольку прошел срок исковой давности. Если займ оформлялся до востребования, то еще можно что-то получить.

Здравствуйте,

Такая ситуация, были даны деньги в долг под процент и под расписку в 2008 году, уже срок истёк расписки, по сегодняшний день долг не возвращён, процент набежал, там сумма уже огромная, как получить эти деньги с должника?

Если только надеяться на добросовестность должника, потому что в судебном порядке не взыщите.

А я бы предложил сначала изучить текст расписки и понять, каковы условия договора займа. Кроме того, надо выяснить, как исполнялись обязательства по договору. Только после этого можно определить, истёк ли срок исковой давности или нет.

Покажите документы своему адвокату - пусть внимательно посмотрит. Возможно, не всё ещё потеряно.

Такая ситуация, были даны деньги в долг под процент и под расписку в 2008 году, уже срок истёк расписки, по сегодняшний день долг не возвращён, процент набежал, там сумма уже огромная, как получить эти деньги с должника?

Практически ни как если только восстановить срок нужно видеть ваш договор чтоб дать ответ.