Опыт обмана в микрофинансовой организации - Как вернуть свои деньги?

• г. Екатеринбург

23.01.2017 я подал заявку на займ в микрофинансную организацию MasterCardCredit, запросил сумму в 100000 рублей на 2 года, на что мне пришел ответ, что мне доступна сумма в 60000 на 2 года. Затем мне сказали прежде чем воспользоваться средствами, я должен активировать свою виртуальную карту, предоставленную ими, чтобы воспользоваться займом, для активации следовало пополнить карту на сумму 2000 рублей. В этот же день, я отправил нужную сумму со счета QIWI на эту карту (чеки оплаты конечно имеются). 26.01.2017 я не обнаружив активации карты позвонил в QIWI чтобы узнать прошел ли мой платеж, на что в службе поддержки мне ответили, что деньги отправлены. Я написал в службу поддержки организации которая мне (якобы) предоставила займ, с просьбой разобраться почему карта не активна и я не могу воспользоваться займом. На что мне последовал ответ, что моя карта онуллирована и заблокирована и мне отказано в предоставлении займа (скриншоты данной беседы тоже имеются). Я спросил, как мне вернуть мои деньги, на что последовал ответ о каком-то не понятном заявлении о возврате, что я должен отправить его им на почту и ждать... образцов заявления они мне никаких не предоставили. Как быть в этой ситуации? Грубо говоря у меня украли мои деньги!

Ответы на вопрос (3):

Как быть в этой ситуации? Грубо говоря у меня украли мои деньги!

Пишите в полицию заявление о мошенничестве, Вас просто обманули.

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подавайте заявление, это мошенничество.

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновника к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ (мошенничество) В случае отказа в возбуждении уголовного дела у Вас будут данные получателя платежа (установленные в ходе доследственной проверки) и, в соответствии со ст.1102 ГК РФ, Вы сможете взыскать уплаченную сумму как неосновательное обогащение, а также и судебные расходы.