Что такое коммерческие и некоммерческие фонды, а также как они организовываются, какие документы необходимо оформлять?

• г. Москва

Расскажите пожалуйста, что такое коммерческие и некоммерческие фонды, а также как они организовываются, какие документы необходимо оформлять?

Ответы на вопрос (1):

Фонд это всегда некоммерческая организация.

" Статья 118. Фонды

1. Фондом для целей настоящего Кодекса признается не имеющая

членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или)

юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов,

преследующая социальные, благотворительные, культурные,

образовательные или иные общественно полезные цели.

Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем),

является собственностью фонда. Учредители не отвечают по

обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по

обязательствам своих учредителей.

2. Фонд использует имущество для целей, определенных в его

уставе. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью,

необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых

создан фонд, и соответствующей этим целям. Для осуществления

предпринимательской деятельности фонды вправе создавать

хозяйственные общества или участвовать в них.

Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего

имущества.

3. Порядок управления фондом и порядок формирования его органов

определяются его уставом, утверждаемым учредителями.

4. Устав фонда помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52

настоящего Кодекса, должен содержать: наименование фонда, включающее

слово "фонд", сведения о цели фонда; указания об органах фонда, в

том числе о попечительском совете, осуществляющем надзор за

деятельностью фонда, о порядке назначения должностных лиц фонда и их

освобождения, о месте нахождения фонда, о судьбе имущества фонда в

случае его ликвидации." (Гражданский Кодекс РФ).

Ваш вопрос слишком объемен для такой конференции. Подробнее Вы можете получить ответ почитав Закон "О некоммерческих организациях".