Вопрос о прописке ст.дочери, ребенка и затя в смежной квартире без согласия сестры

• г. Нижний Новгород

У мужа и его сестры в собственности смежная 2-х ком. квартира, в ней никто не прописан, мы только проводим там лето. Можем ли мы без ведома сестры прописать в этой квартире ст.дочь, ребенка и затя. (сестра 2008 году вступила в наследство, но доки еще не оформила на 1/2 доли) и можно если мы оформим долю в натуре прописать их там?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Светлана!

Зарегистрировать совершеннолетних лиц без согласия второго собственника Вы не сможете. При представлении документов на 1/2 долю, у Вас обязательно поинтересуются о втором собственнике. Выделить долю в натуре в квартире проблематично.

Добрый вечер!

Полагаю, что не можете, исходя из ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Удачи Вам"

Здравствуйте! Если Ваш муж владеет долей в квартире то может прописать без согласия своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 70 ЖК РФ. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Оформить долю на кого?