Обязан ли работающий по договору о возмездном оказании услуг предоставлять больничный лист в случае отсутствия на работе?

• г. Москва

Обязан ли работающий по договору о возмездном оказании услуг предоставлять больничный лист в случае отсутствия на работе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина.

Нет, не обязан, все зависит от условий договора.

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Оплачивается ли больничный лист работающим по договору возмездного оказания услуг. И удерживаются ли налоги во время больничного работающим по договору возмездного оказания услуг?

Был подан иск о возмещении расходов по договору о возмездном оказании юридических услуг. Договор между физическими лицами на оказание услуг истца. Из документов представлен: договор, акт сдачи-приемки, расписка. Однако договор без номера, нигде не зарегистрирован и составлен на услуги для ответчика. Расписка тоже, нигде не зарегистрирована. Юрист проживает в другом городе. Не представлено, ни копии паспорта, ни диплома, ни справки с места работы.

Возможно ли доказать фиктивность договора оказания юридических услуг?

У собственника здания установлен платежный терминал по договору о возмездном оказании услуг по размещению ПТС. Нужны ли ежемесячные акты, потверждающие оказание данной услуги? В договоре об актах ничего не сказано. Татьяна.

5. Законодательство о защите прав потребителей распространяется и на отношения по приобретению товаров (работ, услуг) по возмездному договору, если цена в таком договоре не указана.

6. К отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

Из данных указаний Пленума может следовать только, что в случае возмедного договора с адвокатом при оказании не помощи, а именно возмездной услуги закон "О защите прав потребителей" поменяется. Не так ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между пластическим хирургом и пациенткой был заключён договор о возмездном оказании медицинских услуг. Услуга была оказана. Договором предусмотрен срок оплаты услуги-один месяц, но прошло два месяца, а пациентка так и не оплатила услугу, избегала встреч игнорировала звонки. В какой срок пациентка обязана оплатить услуги? Как поступить хирургу?

Как правильно сформулировать и написать пункт в договоре о возмездном оказании услуг, что оплаченная сумма за услуги в случае отказа заказчика от услуг, не возвращается? Спасибо.

Устроился на работу в ОООЯГРЫ. Составлен был договор совместного оказания услуг. В договоре не описано ни услуги, ни график работы, в общем ничего, просто написано, что я обязан выполнять работы по оказанию услуг. ЧТО Я ИМЕЮ И ЧТО НЕ ИМЕЮ ПО ЭТОМУ ДОГОВОРУ ДЕЛАТЬ. Сейчас они хотят и круглосуточно работу сделать. Должен ли я выходить на работу в ночь, если по договору сумма оплаты фиксированная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение