Как воспользоваться страховкой для погашения оставшейся суммы кредита?

• г. Самара

Взяла потребительский кредит-310 000 р. на пять лет, в сентябре 2016 г.. Банк включил страховку 68 000 р. в полную стоимость кредита. И я должна была вернуть банку 378 000 р, вместо трехсот десяти тысяч, плюс проценты-24% годовых. 310 000 р. я выплатила банку и, с октября по январь вносила ежемесячную оплату в размере 10 875 рублей. Осталось мне выплатить около 43 000 р. Для рефинансирования первого кредита, я в другом банке взяла кредит 150 000 р., и с января 2017 г. должна выплачивать около 11 000 р. Бюджет мой, в 22 000 р, не позволяет оплачивать сразу два кредита. Подскажите, пожалуйста, могу ли я воспользоваться страховкой? Т.е., чтобы оставшиеся 43 000 р. банку выплатила страховая компания.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

За отдельную плату могу предоставить образец искового заявления по которому принято решение о возврате страховки.