Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами - учетная ставка банковского процента на день подачи иска 29.09.2016 г. (10%)

• г. Оренбург

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами делаю по учетной ставке банковского процента на день подачи иска 29.09.2016 г. (10%), верно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами делаю по учетной ставке банковского процента на день подачи иска 29.09.2016 г. Да совершенно верно.

Спросить
Пожаловаться

Неверно, вы производите расчет за весь период задолженности, по всем ставкам, которые были в этот период. К примеру до 2017 года ставка была 8,25%

Спросить
Пожаловаться

Да все верно рРасчет процентов за пользование чужими денежными средствами вам следует делатьпо учетной ставке банковского процента на день подачи иска, еесли она весь период была одинаковая и, сли иное договором не предусмотренно.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно должны быть расчитаны проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ, я имею в виду какую ставку нужно применять истцу при подаче искового заявления?

Дело в том, что нам предъявлен иск и проценты, которые расчитаны начиная с даты нарушения обязательства (неоплата услуг) с 2009 г., там было 11% и так далее со всеми изменениями до 7,75%, правильно ли это сделал истец, нам выгодней если бы было на день предъявления иска - 7,75%

Проценты в расписке между гражданами не установлены, поэтому в соответствии со статьей 809 применяется ставка рефинансирования.

Период начисления процентов – с 01 декабря 2014 года по сегодня. За это время ставка несколько раз менялась.

Подскажите. Пожалуйста, какую ставку выбрать: действующую на сегодня для всего периода (1), или рассчитать проценты за каждый период актуальности соответствующей ставки и потом сложить эти суммы (2)?

Заемщик пока никаких денег не платил.

Большое спасибо!

Здравствуйте. Скажите, как рассчитывается процент за пользование чужими средствами, если должник выплачивает деньги ежемесячно по 50% от зарплаты. Процент нужно рассчитывать ежемесячно от остатка суммы или как-то иначе? Спасибо.

Какую ставку рефинансирования нужно применять при подаче иска, при расчете суммы законной неустойки, если на момент подачи иска ставка сменилась.

С какой по какую дату делать расчет процентов за пользование чужими денежными средствами если допустим у меня две расписки в получении денег от 10.10.2014 и от 10.11.2014. Договор купли-продажи должен был быть заключен 01.04.2015, а дом должен был быть сдан 01.06.2015. А 10.10.2016 было банкротство застройщика. С какой по какую дату рассчитывать проценты?

Подаю исковое заявление в суд на организацию о взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами. Организация выплатила мне по суду (предыдущему) сумму, которую должна была мне-100000 руб. Мой адвокат расчитала сумму процентов за пользование чужими деньгами по формуле: 100000 хставка рефин. Ц.б.хкол-во дней х 1/300. )Однако, в интернете я нашел, что эти проценты исчисляются по формуле 100000 х дней х ставка банка /3600.

Т.е неизвестно откуда адвокат взяла 1/300 часть ставки рефинансирования? Помогите пожалуйста, может я не так понимаю иск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчиков двое, истцов также двое. Суд почему-то решил взыскать сумму с ответчиц не солидарно.

Оба ответчика не выплатили долг в установленные Законом два месяца, а умудрились растянуть выплату всей суммы долга на 8 (восемь) месяцев. Причём один из должников погасил свою долю обоим взыскателям раньше другого должника.

Вопрос 1: В расчёте по ст. 395 ГК РФ считать моментом реального взыскания момент фактической выплаты всей суммы обоими должниками?

Т.е. при расчёте %-тов по ст. 395 ГК РФ сумма долга берется за отдельный период удержания или весь долг?

Учитывается ли при этом учетом НДС?

Вопрос 2: Нужно ли при подаче иска по ст. 395 платить госпошлину? Как её рассчитать?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение