Ставка рефинансирования при подаче иска - расчет суммы законной неустойки при изменении ставки

• г. Далматово

Какую ставку рефинансирования нужно применять при подаче иска, при расчете суммы законной неустойки, если на момент подачи иска ставка сменилась.

Ответы на вопрос (7):

Можно применять ставку рефинансирования, действующую только на момент подачи иска, от нее и делается расчет за все предыдущие периоды.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Исходя из судебной практики суд применяет ставку рефинансирования на день обращения в суд. Если вы сделаете неверный расчет, суд Вас поправит в решении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Игорь. Необходимо применять ставку рефинансирования, действующей на момент подачи искового заявления в суд. Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Какую ставку рефинансирования нужно применять при подаче иска, при расчете суммы законной неустойки, если на момент подачи иска ставка сменилась.

Расчитывайте ставку по периодам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. При расчете законной неустойки необходимо применять процент который указан в договоре. Если вы считаете процент за пользование чужими денежными средствами по 395 ст. ГК РФ, то ту которая действовала на момент начала просрочки, если она менялась с момента просрочки, до подачи иска, то и считайте ее до момента изменения один процент, после изменения до момента подачи иска - другой процент..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно ст.305 Гражданского кодекса РФ:

 

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Ключевая ставка - процентная ставка по основным операциям Банка России по регулированию ликвидности банковского сектора. Является основным индикатором денежно-кредитной политики. Была введена Банком России 13 сентября 2013 года.

  С 16.09.2016 года она равна - 10 %

Например на Юге России процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ по средней ставке банковского процента по вкладам физических лиц в Южном Федеральном округе.

Среднюю ставку банковского процета за соответствующий период можно найти в интернете.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Обычно применяют ставку рефинансирования, которая действовала в соответствующие периоды просрочки, в том числе и на момент подачи иска в суд.

Спросить
Пожаловаться

Какую ставку рефинансирования нужно применять при подаче иска, при расчете суммы законной неустойки? Какие документы подаются в суд? В каком размере оплачивается сумма гос. пошлины?

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

На сегодняшний день:

Ставка рефинансирования 8,25%

Учетная ставка 12,5%

Слышал, что с 01.06.2015 г. ЦБ скорректировал их до уровня 12,5% (приравнял ставку рефинансирования к учетной). Верно ли это? На сайте ЦБ никакой информации нет. По какой ставке делать расчет при подаче иска?

С 1 января ставка рефинансирования приравнялась к учетной ставке. Скажите, при расчете госпошлины в суд какую ставку брать в расчет на сегодняшний день? И какие статьи об этом говорят. Спасибо.

При подаче претензии к застройщику о выплате неустойки возникла проблема о ставке рефинансирования для расчета суммы неустойки. По ДДУ срок сдачи дома 30.12.2015, а акт приема - передачи вкартиры и ключи были получены 22.01.2016. Застройщик настаивает на ставке 8,25%, а мы рассчитали неустойку на 11,0%. (с 01.01.2016 ставка 11,0 %). Кто прав?

Взыскивается неустойка по 214 фз. Неустойка за период 01.01.2015 г. - 18.12.2015 г.

Суд применил не специальное положение о размере неустойки 1/300 ставки рефинансирования, а 9,25 - ключевую ставку.

На ваш взгляд, по какой ставке считать неустойку?

Хочу подать иск на строительную компанию об уплате неустойки за просрочку передачи квартиры по ДДУ. Вопрос возник по поводу ставки рефинансирования. Квартира передана мне в декабре 2012 года. Какую ставку брать для расчета неустойки? Ту которая была на момент подписания акта приема-передачи, т.е. декабрь 2012 года или ставку на момент подачи искового заявления, т.е. декабрь 2014 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую ставку рефинансирования применять для подсчета суммы за пользование деньгами за 452 дня, если при начале долга ставка была одна, а с 369 дня другая? И цена иска будет вся сумма + проценты или просто основная сумма?

Большое спасибо.

, если сумма долга составляет 27900 руб. за период с 25 октября 2008 г. по 24 апреля 2010 г.? При расчете суммы неустойки ставка рефинансирования ЦБ РФ применяется на каждый период или на 24 апреля 2010 г.? Если можно приведите пример расчета. Заранее благодарна.

Помогите правильно рассчитать неустойку по ДДУ при подаче иска в суд, на момент подачи претензии Застройщику ставка была 10,5% 2016 г., а на момент подачи иска в суд ставка 10%, в каком Законе прописано как правильно рассчитать неустойку, квартира не передана на момент подачи иска в суд. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение