Ставка рефинансирования при подаче иска - расчет суммы законной неустойки при изменении ставки

• г. Далматово

Какую ставку рефинансирования нужно применять при подаче иска, при расчете суммы законной неустойки, если на момент подачи иска ставка сменилась.

Ответы на вопрос (7):

Можно применять ставку рефинансирования, действующую только на момент подачи иска, от нее и делается расчет за все предыдущие периоды.

Добрый день. Исходя из судебной практики суд применяет ставку рефинансирования на день обращения в суд. Если вы сделаете неверный расчет, суд Вас поправит в решении.

Здравствуйте Игорь. Необходимо применять ставку рефинансирования, действующей на момент подачи искового заявления в суд. Всего вам доброго.

Какую ставку рефинансирования нужно применять при подаче иска, при расчете суммы законной неустойки, если на момент подачи иска ставка сменилась.

Расчитывайте ставку по периодам.

Добрый день. При расчете законной неустойки необходимо применять процент который указан в договоре. Если вы считаете процент за пользование чужими денежными средствами по 395 ст. ГК РФ, то ту которая действовала на момент начала просрочки, если она менялась с момента просрочки, до подачи иска, то и считайте ее до момента изменения один процент, после изменения до момента подачи иска - другой процент..

Здравствуйте, согласно ст.305 Гражданского кодекса РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Ключевая ставка - процентная ставка по основным операциям Банка России по регулированию ликвидности банковского сектора. Является основным индикатором денежно-кредитной политики. Была введена Банком России 13 сентября 2013 года.

  С 16.09.2016 года она равна - 10 %

Например на Юге России процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ по средней ставке банковского процента по вкладам физических лиц в Южном Федеральном округе.

Среднюю ставку банковского процета за соответствующий период можно найти в интернете.

Удачи Вам!

Добрый день,

Обычно применяют ставку рефинансирования, которая действовала в соответствующие периоды просрочки, в том числе и на момент подачи иска в суд.