Роль заключения кадастрового инженера в иске о выделе имущества при разводе

• г. Казань

Необходимо ли предоставлять в суд заключение кадастрового инженера о возможности или возможности выдела в натуре, части земельного участка при предъявлении иска к жене должника о выделе поло вины имущества.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, это совсем не обязательно. Исковое заявление составляйте с учетом положений ст. 131-132 ГПК Российской Федерации.

Здравствуйте Данил!

Судья не является экспертом и сам не может определить возможность выдела в натуре земельного участка. С учетом того, что по процессуальному кодексу сторона обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается, то, что бремя доказательства в данном случае лежит на истце, а также сторона несет бремя неблагоприятных последствий, если она не использует свои процессуальные права в полной мере, то доказывать возможность выдела зем участка в натуре лежит на Вас. Ведь возможность выдела имущества в натуре может повлиять и на его стоимость.