Муж и жена схитрили, украв автомобиль, но не возвращают деньги уже два года - как быть в такой ситуации?

• г. Ханты-Мансийск

Муж с женой обманным путем завладели автомобилем... и уже два года не возвращают деньги.. полиция отказывает в возбуждении уголовного дела. .. чот делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга

Обращайтесь в суд в гражданском порядке и взыскивайте деньги или истребуйте имущество. Сделку можно расторгнуть

Желаю Вам удачи и всех благ!

Направьте в их адрес по почте заказным письмом с уведомлением досудебную претензию о возврате денежных средств в срок. При отказе обратитесь с иском в суд.

Здравствуйте.

В прокуратуру обратитесь, проверят насколько законны действия полиции.

Федеральный закон "О Прокуратуре Российской Федерации", N 2202-1 | ст 10

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.