Следователь отклонил ходатайства Соколова об отводе и допросе свидетеля - оценка его действий

• г. Волгоград

Обвиняемый Соколов заявил ходатайство об отводе следователя, указав, что следователь не имеет высшего образования, работает в должности следователя восемь месяцев и поэтому не в состоянии квалифицировано расследовать дело. Помимо этого Соколов заявил ходатайство о допросе в качестве свидетеля его матери, которая может охарактеризовать его как положительного человека. Следователь отклонил данное ходатайство, мотивировав тем, что на должность он назначен соответствующим приказом, и что подобные преступления он ранее успешно расследовал. Что касается допроса матери, то, по мнению следователя, о совершенных Соколовым преступлениях она ничего знать не может, и в ее допросе нет необходимости.

Помогите оценить действия следователя.

Ответы на вопрос (3):

Судебная перспектива обжалования такого действия/бездействия следователя в порядке ст. 125 УПК РФ не просматривается. Успехов вам.

Спросить
Пожаловаться

Здесь не действия следователя надо оценивать, а писать жалобу в вышестоящую инстанцию с указанием того, что у данного следователя отсутствует высшее образование.

Когда его должность признают несоответствующей только тогда можно признатьв се его действия незаконными.

Спросить
Пожаловаться

Действия и бездействие следователя Вы можете обжаловать в суде (конечно с помощью юриста). По вопросу его компетентности, право занимать должность, напишите в прокуратуру с копией - в следственный комитет. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Следователь сам сообщил обвиняемому на допросе обо всех деталях совершенного им преступления, и тот их подтвердил. Допустил ли следователь какую-либо тактическую ошибку?

В ходе предварительного расследования по уголовному делу о причинении Новиковым тяжкого здоровья Ковачу следователь установил все обстоятельства совершенного деяния. Однако обвиняемый Новиков заявил ходатайство о допросе в качестве свидетелей его родителей, супруги и друзей, проживающих в другом городе, которые, хотя и не знают о совершенном им преступлении, но могут охарактеризовать его личность. Следователь отказал в удовлетворении этого ходатайства, мотивируя тем, что они не могут сообщить об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу, поскольку им ничего не известно о расследуемом событии.

С позиции УПК РФ оцените правильность решения следователя.

Пехтин, начальник отдела налоговой инспекции привлекается к уголовной ответственности по ст. 290 УК РФ (п взятки). Следователь вызвал на допрос его заместителя.

Но перед допросом выяснилось, что Миронову ничего не известно

О взяточничестве Пехтина и что он может охарактеризовать его только с положительной стороны.

Может ли Миронов выступать свидетелем по данному.

Делу?

Можно ли добиться допроса важного свидетеля, если в возбуждении уголовного дела отказано (свидетель не допрошен, хотя был указан), а дело в настоящий момент находится в прокуратуре (обжалуется) - по сложившимся обстоятельствам нужно срочно. Нужно ли ждать возбуждения уголовного дела для допроса свидетеля? Что делать, чтобы свидетель был допрошен, если прокурор откажет в возбуждении уголовного дела? Как пишется ходатайство о допросе свидетеля, на чье имя, в каких случаях?

Я столкнулась с таким вопросом.. мой муж обвиняется по статья 162 часть 1,когда следователь пригласил меня придти на допрос.=, я пояснила, что ничего о содеянном ничего незнаю, на что она мне ответила, что от меня требуется только охарактеризовать его. Я согласилась, получилась как бы хорошая характеристика, т.е против мужа ничего не говорила, а сейчас выясняется, что я свидетель обвинения, как мне исправить этот статус обвинения зарание спасибо.

Я написала ходатайство о моем допросе в присутствии эксперта, т.к. основная составляющая моих доводов касается судебной медицины. На все мои доводы следователь отвечает я не врач, я не знаю. Но следователь отказал, мотивировав тем, что это не предусмотрено законом. Это действительно так?

Как поступить, если следователь ведет себя с потерпевшими хамски, считает пострадавших чуть-ли не преступниками, не считается с их личным мнением и дополнениями по делу, кроме стандартной формы допроса? Можно-ли сделать отвод этого следователя от этого дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение