Следователь отклонил ходатайства Соколова об отводе и допросе свидетеля - оценка его действий

• г. Волгоград

Обвиняемый Соколов заявил ходатайство об отводе следователя, указав, что следователь не имеет высшего образования, работает в должности следователя восемь месяцев и поэтому не в состоянии квалифицировано расследовать дело. Помимо этого Соколов заявил ходатайство о допросе в качестве свидетеля его матери, которая может охарактеризовать его как положительного человека. Следователь отклонил данное ходатайство, мотивировав тем, что на должность он назначен соответствующим приказом, и что подобные преступления он ранее успешно расследовал. Что касается допроса матери, то, по мнению следователя, о совершенных Соколовым преступлениях она ничего знать не может, и в ее допросе нет необходимости.

Помогите оценить действия следователя.

Ответы на вопрос (3):

Судебная перспектива обжалования такого действия/бездействия следователя в порядке ст. 125 УПК РФ не просматривается. Успехов вам.

Здесь не действия следователя надо оценивать, а писать жалобу в вышестоящую инстанцию с указанием того, что у данного следователя отсутствует высшее образование.

Когда его должность признают несоответствующей только тогда можно признатьв се его действия незаконными.

Действия и бездействие следователя Вы можете обжаловать в суде (конечно с помощью юриста). По вопросу его компетентности, право занимать должность, напишите в прокуратуру с копией - в следственный комитет. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!