Невыполнение плана продаж в ООО - является ли возрастание цифр на 3 млн. законным?

• г. Тверь

Работаю в ООО. Работа связана с продажами. В январе, по итогам года выясняется, что не выполнен план продаж. Разбираясь, обнаружила, что по сравнению с планом, поставленым мне в начале года, цифры выросли на 3 млн. без информирования меня об этом. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена

Что конкретно нарушено в отношении Вас в результате этого? Вам не выплатили премию или что?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Не выплатят премию по итогам года.

Вопросы премирования по итогам работы указаны в вашем трудовом договоре и в положении о премировании принятом вашей организации. Это локальные документы и отнесены целиком к компетенции работодателя.

В данном случае требуйте подтверждений ознакомления вас с планом продаж. В противном случае, если обязательность премирования предусмотрена трудовым договором, коллективным договором или внутренними актами, то можете обжаловать невыплату.

У работодателя должно быть положение о премировании с конкретным порядком начисления и выплаты премии и других доплат. Если порядок выплаты премии конкретно не зафиксирован, то доказать что его работодатель изменил в одностороннем порядке вы не сможете.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права-ст.135 ТК РФ.