Может ли бывший муж требовать права на ежемесячные встречи с ребенком при согласии на усыновление и неуплате алиментов на протяжении нескольких лет?

• г. Новосибирск

Если бывший муж написал согласие на усыновление на нынешнего мужа, может ли он требовать ежемесячных встреч с ребёнком при условии выплаты всех алиментов? Алименты не платил 3 года, в жизни ребёнка не участвовал почти 5 лет.

Ответы на вопрос (3):

Если ребёнок будет усыновлен другим человеком, то отец ребёнка теряет на него все права. Соответственно никаких ежемесячных встреч с ребёнком быть не может.

Спросить
Пожаловаться

может ли он требовать ежемесячных встреч с ребёнком при условии выплаты всех алиментов?

Если ребенка усыновит новый муж, то нет оснований для встреч и общения с биологическим отцом.

Спросить
Пожаловаться

О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

С момента усыновления ребёнка другим лицом обязательства бывшего мужа по уплате алиментов будут прекращены.

Спросить
Пожаловаться

На алименты я подавала сама, так как знала, что муж не захочет самолично платить их,ребенку было полгода при разводе, и алименты мне сейчас перечисляются бухгалтерией с его места работы... сейчас он дает согласие на изменение фамилии, но взамен просит, чтоб я отдавала ему часть денег от алиментов... к ребенку он не приезжает, хотя живем в одном городе, мы нормально общаемся с его родителями, ни ему не им я не запрещаю и не препятствую в общении... я боюсь, что когда сын вырастет он будет требовать с него алименты, придумав себе кучу болячек, а мой сын, который в принципе не нуждается сейчас в материальной помощи должен будет всю жизнь его содержать?! мой сын считает своим папой моего нового мужа, а последние 4 месяца и вовсе биологического отца не видел... муж тоже души не чает в сыне и хочет усыновить... но ведь папаша платит алименты (не сам лично, конечно), а следовательно он за те копейки что платит имеет отцовские права...

Что нам делать, подскажите, пожалуйста!

Бывшая супруга просит дать разрешение на усыновление нашего сына её новым мужем.

Очень волнуют вопросы: 1. Какие права у меня останутся после того как он его усыновит?

2. Можем ли мы с бывшей супругой составить нотариальное соглашение, которое будет давать мне право видеться с ребенком, либо соглашение о сохранении части прав в отношении ребенка?

В общем я готов дать ей согласие, а она готова юридически закрепить за мной право видеться с сыном. Но не знаем как это всё на практике делается (

PS: Алименты плачу исправно.

Спасибо.

Нсли бывший муж отказался от ребёнка и дал разрешение в суде на удочерение новым мужем, а через 3-4 месяца передумал, он может снова стать отцом?

Мой бывший муж согласился через нотариуса написать согласие на усыновление совместного ребенка моим мужем. Условием был отказ от алиментов. Бывший муж в воспитании ребенка не участвует, встреч не ищет. Я от алиментов отказалась, а он никаких действий не делает. На алименты я подам, а вот как добиться его согласия на усыновление?

Поясните пожалуйста с. 137, п.3 скрф. Просто мой муж дал согласие бывшей жене на усыновление ребёнка, чтоб её нынешний муж усыновил. Но прочитав ст. 137, п.3 я что то за сомневалась, что после усыновления снимут алименты. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение