Может ли бывший муж требовать права на ежемесячные встречи с ребенком при согласии на усыновление и неуплате алиментов на протяжении нескольких лет?

• г. Новосибирск

Если бывший муж написал согласие на усыновление на нынешнего мужа, может ли он требовать ежемесячных встреч с ребёнком при условии выплаты всех алиментов? Алименты не платил 3 года, в жизни ребёнка не участвовал почти 5 лет.

Ответы на вопрос (3):

Если ребёнок будет усыновлен другим человеком, то отец ребёнка теряет на него все права. Соответственно никаких ежемесячных встреч с ребёнком быть не может.

может ли он требовать ежемесячных встреч с ребёнком при условии выплаты всех алиментов?

Если ребенка усыновит новый муж, то нет оснований для встреч и общения с биологическим отцом.

О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

С момента усыновления ребёнка другим лицом обязательства бывшего мужа по уплате алиментов будут прекращены.