Как добиться согласия бывшего мужа на усыновление совместного ребенка?

• г. Сосенский

Мой бывший муж согласился через нотариуса написать согласие на усыновление совместного ребенка моим мужем. Условием был отказ от алиментов. Бывший муж в воспитании ребенка не участвует, встреч не ищет. Я от алиментов отказалась, а он никаких действий не делает. На алименты я подам, а вот как добиться его согласия на усыновление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Никак , если сам не хочет. Только лишать его родительских прав.

Снова предъявляйте исполнительный лист на исполнение судебным приставам. Если у него был долг по алиментам, то он никуда не денется. Заставить его написать согласие на усыновление Вы не можете. Лишайте его родительских прав в судебном порядке, тогда не нужно будет от него согласие не усыновление.

А чего это Вы взяли, что лишение родительских прав означает возможность усыновления без согласия родителя лишенного таких прав? Лишение родительских прав не безусловное, в них можно и восстановиться. Лишение прав и согласие на усыновление две разные вещи.