Как добиться согласия бывшего мужа на усыновление совместного ребенка?

• г. Сосенский

Мой бывший муж согласился через нотариуса написать согласие на усыновление совместного ребенка моим мужем. Условием был отказ от алиментов. Бывший муж в воспитании ребенка не участвует, встреч не ищет. Я от алиментов отказалась, а он никаких действий не делает. На алименты я подам, а вот как добиться его согласия на усыновление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Никак , если сам не хочет. Только лишать его родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Снова предъявляйте исполнительный лист на исполнение судебным приставам. Если у него был долг по алиментам, то он никуда не денется. Заставить его написать согласие на усыновление Вы не можете. Лишайте его родительских прав в судебном порядке, тогда не нужно будет от него согласие не усыновление.

Спросить
Пожаловаться

А чего это Вы взяли, что лишение родительских прав означает возможность усыновления без согласия родителя лишенного таких прав? Лишение родительских прав не безусловное, в них можно и восстановиться. Лишение прав и согласие на усыновление две разные вещи.

Спросить
Пожаловаться

Мы с бывшем мужем имеем совместного ребенка. Он с ним не общается. Мы договорились, что он через натариуса напишет добровольное согласие на усыновление ребенка моей семьей. Условием был отказ от алиментов. Я отказалась, а с его стороны никаких действий. Как мне добиться его согласия?

Мы с бывшем мужем договорились, что он даст согласие на усыновление совместного ребенка моим нынешним мужем, а я откажусь от алиментов. Я отказалась, а он никаких действий не предпринял. Я снова подаю на алименты, но как добиться его согласия на усыновление. Он с ребенком не общается и не участвует в его воспитании.

Мой бывший муж написал 5 лет назад согласие на усыновление нашей дочери любым лицом на мое усмотрение. Согласие нотариально заверено, я отказалась от алиментов, тоже у нотариуса. Мой нынешний муж дочь мою удочерил, есть решение суда, она считает его отцом. А теперь бывший муж ищет с ребенком встречи, говорит, что никаких согласий не писал. Как можно оградить дочь от этих встреч? Или чем мотивировать отказ от встреч?

Бывший муж не участвует в жизни ребенка. Вместо добровольного отказа от родительских прав и согласия на усыновление в дальнейшем, оформил только согласие на усыновление. Какую роль это сыграет в дальнейшем? Сохраняться ли его права, как отца ребенка, без лишения таковых при усыновлении?

В сентябре 2014 года бывший муж написал согласие на усыновление на моего нынешнего мужа. Прошло уже три года. Сейчас занялись усыновлением и попросили бм обновить документ (написать согласие у нотариуса ещё раз), бм отказался. Скажите пожалуйста есть ли срок действия у согласия? Сможем ли мы сделать усыновление по имеющемуся согласию и будет ли эта бумага действовать в суде? Спасибо.

Помогите пожалуйста.

Развелась с первым мужем 8 лет назад, есть сын. За эти годы он нам не помогал, на алименты я не подавала.

Мой второй муж захотел усыновить сына, но отец ребенка согласия не давал.

Я подала на алименты. Получила нотариально заверенное согласие на усыновление.

Мы начали оформлять усыновление. И бывший муж стал настойчиво убеждать меня отказаться от алиментов, прося меня написать от руки свой отказ в службу приставов (он не хочет платить алименты и у него есть условный срок). Я (пока не закончен процесс усыновления) не хотела бы отказываться от алиментов - я не знаю, что от него ждать. Теперь бывший муж угрожает послать в отдел опеки свой отказ от высланного раннее согласия на усыновление. Скажите, что будет действительно - первоначальное согласие или присланный позже отказ от усыновления? Посоветуйте, как поступить в этой ситуации... Спасибо.

Если бывший муж дает согласие на усыновление совместного ребенка моим нынешним мужем, то нужно ли ждать 6 месяцев для того, чтобы нынешний муж усыновил ребенка, как при лишении родительских прав? Или можно сразу после получения такого согласия у нотариуса написать заявление в суд на усыновление? И в какой суд писать заявление? По месту жительства истца, т.е. мужа, который хочет усыновить ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж хочет усыновить моего ребенка с первого брака. Первый муж не выходит на контакт, не дает согласие на усыновление. При этом алименты не платит 2 года и не участвует в воспитании ребенка. Есть постановление о задолженности. И бывший муж проживает в другой области. Для усыновления ребенка, нам нужно сначало лишить первого мужа отцовства по его месту жительства? Или можно сразу подавать заявление о усыновлении?

У меня такой вопрос. Около пяти лет назад я отказалась от алиментов т.к бывший муж дал юридическое согласие на усыновление детей моим нынешним мужем, но процесс усыновления так и не начался. Могу ли я снова подать на бывшего мужа на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение