Как доказать отправку досудебной претензии без описи вложения и принятие ее адресатом в судебном процессе?

• г. Иркутск

Досудебную претензию отправили почтой заказным письмом с уведомлением, но без описи вложения. Уведомление так и не вернулось, хотя на сайте Почты отслеживается получение адресатом. Иск уже приняли к производству. Подскажите пожалуйста. Как доказать в суде, что отправлена была именно претензия и примет ли суд распечатку с электронной подписью с сайта почты о том что она получена адресатом.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Раз у Вас нет другого подтверждения, то предоставляете в суд что имеете. Суд должен принять в качестве подтверждения. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Направили ответчику претензию заказным письмом без обратного уведомления, суд отложил дело из-за отсутствия уведомления об отправке претензии (забыли приложить), определил предоставить уведомление о получении претензии. Т.к. обратного уведомления не было, отправили претензию повторно с уведомлением. Теперь получается, что нарушен досудебный порядок, поскольку исковое получено раньше, чем претензия по датам. Вопрос: как правильно поступить? Приложить новую квитанцию и обратное уведомление, но сроки нарушены или же старую квитанцию и распечатку с почты России?

Отправил претензия заказным письмом с уведомлением по погашению задолженности покупателю на юр.адрес указанный в егрюл без описи вложения. Прошло 30 дней, пойду в суд.

Смущает то что без описи вложения было отправлено письмо. Ответчик, судя по треку почты, письмо так и не получил.

Суд может завернуть мой иск?

Подаю в суд на страховую компанию по дтп. Подскажите, пожалуйста, я вначале отправила претензию компании почтой заказным с уведомлением, но без описи вложения. Получила подтверждение о вручении письма адресату. Страховая не ответила. Смогу ли я доказать суду, что претензия отправлена, внутри конверта не пустая бумага, если нет описи вложения и ответа от страховой. Спасибо.

Если я отправил досудебную претензию по электронной почте, суд примет это как факт такой же,как если бы претензия была отправлена обычной почтой?

Застройщику отправили претензию о выплате неустойки письмом с объявленной стоимостью и описью вложения, но без обратного уведомления. Может ли распечатка с сайта почта России свидетельствовать о том, что письмо получено адресатом?

Отправили претензию без описи вложения, заказным письмом. Претензия получена (отследили через интернет). Ответа не получили. Можно-ли подавать в суд?

Направила претензию заказным письмом с уведомлением, но опись не вложила, не знала... Ответчик пока письмо не получил и вряд ли захочет получать.. Но может и получить не знаю.. Описи нет,, примет ли суд претензию без описи вложения... У нас градоанское дело. Между физ лицами. Претензия пролежит по правилам 3 о дней... переживаю что опись не вложила... Ответьте пожалуйста. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отправил претензию, (так как для предъявления в суд иска, необходимо до этого подать претензию).

Отправил претензию через почту 1 октября заказным письмом с уведомлением о получении, в итоге 7 октября была неудачная попытка вручения (как указано в отслеживания через трек-номер) и вот до сегодняшнего числа ничего больше и не было, получается претензия так и не дошла до адресата, что в таком случае делать и можно ли уже подавать иск, и что служит доказательством того что претензия была отправлена и ещё примит ли суд такую претензию.

Досудебная претензия была отправлена мной почтой по юридическому адресу бандеролью с описью вложения и уведомлением о вручении. Ответчик отправление не получил и оно было возвращено. По семейным обстоятельствам я не забрала возвращенное письмо с почты. Предприняла ли я с точки зрения закона и суда достаточные меры для предъявления ответчику досудебной претензии? Факт возвращения бандероли отслеживается на сайте почты.

Направил притензию Исполнителю на расторжение договора об оказании услуг по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, но не составил опись вложения. Уведомление о вручении я получил. Сейчас в суде Исполнитель договора (он же - Ответчик) утверждает, что не получал притензию, т.к. нет описи вложения. Говорит, что конверт был пустым.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение