Возможно, следует подать в суд после отправки претензии без описи вложения заказным письмом, полученной (отслеженной через интернет), и неполучения ответа.

• г. Москва

Отправили претензию без описи вложения, заказным письмом. Претензия получена (отследили через интернет). Ответа не получили. Можно-ли подавать в суд?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток, Ирина.

Если чуть больше месяца выдержали (с учетом отправки в Ваш адрес ответа), то да, спокойно в суд подавайте.

Добрый день. Да, можете обращаться в суд, т.к. претензия получена. Но сроки такого обращения могут быть урегулированы законом или договором - смотря что Вы требуете. По статье 46 Конституции РФ: каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Добрый день, Ирина!

Для получения ответа устанавливается определенный срок, также нужно учесть сроки прохождения на почте. Если все сроки прошли, то лучше предварительно позвонить получателю и уточнить судьбу ответа на претензию.

Да, можете, если с даты получения прошло 10 дней - главное что у вас подтверждается отправка, зафиксируйте данные из интернета, все предоставьте суду.

Здравствуйте! Вы можете подать в суд, достаточно предоставить почтовое уведомление, обычно ответчики не оспаривают факт получения претензии и у судов не возникает вопросов.

Можете обращаться в суд, если с момента получения прошло хотя бы 10 дней. Пишите исковое в суд, приложите квитанцию с почты, распечатку из почтового кодификатора, копию вашей претензии. Обосновывайте свою позицию и требуйте возмещения средств. Если воспользуетесь услугами юриста, то можете включить в свои требования возмещение услуг. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Ирина, из вопроса неясно о чём вообще речь.

Никто не лишён права обратиться в суд.

И с претензией и без неё.

По ряду дел предусмотрен обязательный претензионный порядок разрешения спора, по ряду дел он не обязателен, но очень желателен, так как за неудовлетворение претензии можно взыскать дополнительные деньги.

По другим спорам претензии вообще ни к чему.

Поэтому на такой вопрос "ни о чём" ответить сложно.

))))))))))) можете конечно. НО...

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ, уведомления или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Добросовестность конечно подразумевается. В тоже время, есть требование о предоставлении документов, подтверждающих отправку именно конкретных документов, а не чистых листочков или поздравительных открыток. Опись вложения как раз для этого и предназначена!

В подтверждение моих доводов материалы гражданского дела № 2-3096/2020 ~ М-551/2020 Советского районного суда г. Краснодара, в Определении которого отражены основания послужившие оставлению иска без движения ввиду отсутствия ОПИСИ ВЛОЖЕНИЯ подтверждающей отправку именно той корреспонденции, которая указана.

Сторона Ответчика может указать, что Вы не провели претензионный порядок урегулирования спора, а всего лишь направили, допустим соглашение о погашении задолженности, или предложение решить вопрос бартером, пригласили на переговоры))) и т.д.

Как-то так)))) .

Лучше направьте с описью вложения. И ЕСЛИ потребуется суду - предъявите его на предварительном слушании. Если не потребуется суду и сторона Ответчика умолчит - ведите дело далее (значит Добросовестность сработала).

Удачи Вам.