Определение суда - нарушен досудебный порядок из-за отсутствия уведомления о получении претензии. Как правильно поступить?

• г. Челябинск

Направили ответчику претензию заказным письмом без обратного уведомления, суд отложил дело из-за отсутствия уведомления об отправке претензии (забыли приложить), определил предоставить уведомление о получении претензии. Т.к. обратного уведомления не было, отправили претензию повторно с уведомлением. Теперь получается, что нарушен досудебный порядок, поскольку исковое получено раньше, чем претензия по датам. Вопрос: как правильно поступить? Приложить новую квитанцию и обратное уведомление, но сроки нарушены или же старую квитанцию и распечатку с почты России?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете приложить старую квитанцию и распечатку с сайта, сообщив суду о том, что отправляли претензию без уведомления. Если суд этот довод устроит, то он рассмотрит дело. Также, Вы можете направить заявление об устранении недостатков с изменением даты отправления претензии и приложить новое уведомление. В любом случае, досудебный порядок не нарушен, поскольку у Вас есть доказательства отправления претензии.

Спросить
Пожаловаться

По трек номеру на сайте почты рф найдите первое письмо и приложите распечатку, там будет дата получения, если они его получили конечно.

Спросить
Пожаловаться

Отправлена претензия ответчику заказным письмом с уведомлением. При подаче иска предоставлена квитанция об отправке и копия претензии. Судья вернул иск, объясняя "отсутствуют доказательства отправки и получения ответчиком претензии". К сожалению, не догадалась отправить претензию ценным письмом. Правомерно ли решение судьи? И что можно сделать в этом случае?

Я напрвил претензию ИП заказным письмом с уведомлением по месту регистрации, но ИП (должник) за письмом на почту не пришел и пришло обратно уведомление, что истек срок хранения. В таком случае считается должник уведомленным о получении претензии или нет. Могу ли я теперь подать иск в суд или заново отправлять претензию? Спасибо.

Прошу уточнить следующий вопрос. В плане досудебного урегулирования спора направила претензию ответчику. Нужно ли этот текст претензии прилагать к исковому заявлению в суд? Или же достаточно приложить почтовые квитанции, подтверждающие факт отправки претензии заказным письмом с уведомлением и с описью вложения?

Досудебную претензию отправили почтой заказным письмом с уведомлением, но без описи вложения. Уведомление так и не вернулось, хотя на сайте Почты отслеживается получение адресатом. Иск уже приняли к производству. Подскажите пожалуйста. Как доказать в суде, что отправлена была именно претензия и примет ли суд распечатку с электронной подписью с сайта почты о том что она получена адресатом.

Я напрвил претензию ИП заказным письмом с уведомлением по месту регистрации, но ИП (должник) за письмом на почту не пришел и пришло обратно уведомление, что истек срок хранения. В таком случае считается должник уведомленным о получении претензии или нет. спасибо.

Оч. хороший сайт, спасибо.

Вопрос такой: подаю в суд на возмещение ущерба (человек повредил авто). Экспертизы, телеграмму, все сделал. Теперь советуют отправить досудебную претензию с требованием возместить ущерб, вроде как в суде эта бумага будет нужна (или необходима?). В интернете нашел: ”… Адресат вправе выставить другой Стороне досудебную претензию, содержащую требования и их обоснования, которые эта Сторона в случае, если претензия не будет удовлетворена, укажет в исковом заявлении, и обратиться в суд не ранее, чем через 30 дней с даты получения другой стороной указанной досудебной претензии, доказательством чего будет служить уведомление о вручении.” Правда конкретно эти рекомендации относятся к отношениям между юр.лицами, если я правильно понял.

Вопросы:

Досудебная претензия желательна или необходима?

Из выше указанной цитаты получается, что обращаться в суд можно не ранее, чем через 30 дней с даты получения другой стороной указанной досудебной претензии?

Ну и если все же, эта претензия необходима, интересует: «…Документ может быть отправлен с курьером, либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении». Как зафиксировать текст претензии, отправленной с курьером, либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, ведь можно отправить пустой лист, получить уведомление о вручении и идти в суд, что-то, по моему, здесь не правильно, потому, что когда отправлял телеграмму с приглашением на автоэкспертизу, на почте взял копию телеграммы, заверенную печатью?

Заранее спасибо.

Подавала исковое заявление в Арбитражный суд, пришло определение об оставлении искового заявления без движения. Суть в том, что я отправила претензию ответчику, но не сохранилась почтовая квитанция, то есть не хватает только квитанции об отправке претензии ответчику (контакта с ответчиком у меня нет). Срок до 20 января 2022 года. Скажите можно ли будет просто повторно подать такое же исковое еще раз, но в этот отправить новую претензию ответчику и приложить квитанцию или как лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я напрвил претензию ИП (должнику) заказным письмом с уведомлением по месту регистрации, но ИП (должник) за письмом на почту не явился и пришло обратно уведомление, что истек срок хранения. В таком случае считается должник уведомленным о получении претензии или нет, какой нормой закона регулируется? Спасибо.

Отправили претензия заказным письмом с уведомлением. Конверт вернули с надписью надлежаще уведомлен в почтовый ящик. Нет подписи ответчика о получении. Соблюден ли досудебный поредок уведомления?

Направил в автосалон претензию заказным письмом с уведомлением. Письмо дошло, но почему то в статусе почтового отправления значится, что попытка вручения была неудачной. Нужно ли ждать когда, через 5 дней, повторное уведомление почтальон понесет в автосалон? Могу ли я считать, что в этом случае мною исполнены досудебные возможности решения моих претензий к продавцу? Нарочно претензию не носил, отправил только по почте, на 12 день после покупки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение