Мать подала заявление в прокуратуру после оскорблений и угроз, адресованных ребенку. Что ожидает обидчицу?

• г. Вологда

Моего ребенка совсем чужая женщина обозвала ее разными не красивыми словами и выражалась не цензурно в ее адрес когда ребенок гулял, дочери всего 13 лет учиться в 6 классе, я написала заявление в прокуратуру с жалобой, женщина узнала и когда ребенок шел со школы она ей сказала что матери нажаловалась убить тебя мало! Что ей за это грозит!?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

Только по признакам состава срок.

Здравствуйте! Прокурор по вашему заявлению должен возбудить дело об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление). Это наказывается штрафом от 1000 до 3000 рублей. Кроме того, если ее привлекут к административной ответственности, вы в судебном порядке вправе взыскать с нее моральный ущерб. По факту угроз есть статья 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровья. Если вы расцениваете ее угрозы реально и имеются основания осуществления ей этой угрозы, то вы вправе написать заявление в полицию о привлечении этой женщины к уголовной ответственности.

Вопрос: "Моего ребенка совсем чужая женщина обозвала ее разными не красивыми словами и выражалась не цензурно в ее адрес когда ребенок гулял, дочери всего 13 лет учиться в 6 классе, я написала заявление в прокуратуру с жалобой, женщина узнала и когда ребенок шел со школы она ей сказала что матери нажаловалась убить тебя мало!!! Что ей за это грозит!?"

Ответ. Женщина-то знакомая? Можно ее установить? Прокуратура сама ни чего делать рне будет. Отправить по террит ориальности в отдел полиции по Вашей территории. Поручать рассматривать участковому уполномоченному. Он придет и опросит Вас, потом, если установит эту женщину, то ее опросит и потом только возможно вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Срок проверки от 3 до 10 суток. Потом матреиал пойдет в птрокуратуру и там будут проверять обосноанность отказа. Все очень громозко и тяжко. По ст.119 УК РФ реальности в ее действиях не доказать.